Лимфоузел воспалился

Добрый день уважаемые врачи! Прошу вас,помогите грамотным советом и возможно лечением. Воспалился лимфоузел справочник стороны, прямо чуть ниже за мочкой уха,между челюстью и ухом, простите за то,как описываю,просто смотрел терапевт ,но он смотрит под челюстью,а у меня выше шишечка с горошек. Не нащупал, отправил к лору и на узи, спросив заранее ,что беспокоит. Узи показало увеличение по верхней границе. Далее была у врача,заглянул во все дырки, сказал что я паникую,что вот если бы опухло с яйцо ,то вот тогда бы да,а сейчас ничего он не видит. В данный момент уже этот узел 2 месяца, и не сказать ,что сильно болит,но небольшой ноющий дискомфорт вокруг него есть,переживаю,тк ранее не было никогда. Что делать,к кому бежать, что проверять,ведь ничего не болит ни горло,ни нос,ни уши,ни зубы. Может антибиотики пропить, или бежать к хирургу или онкологу. Переживаю страшно! Извините за беспокойство, помогите. Анализы приложила

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ не прикрепился
По результатам крови признаков воспаления нет.
Но есть признаки скрытого дефицита железа- рекомендую сдать ферритин и витамин в12.
Результат УЗИ жду

Евгения Сергеевна, прикрепила

Лимфатические узлы практически в пределах нормы, и вероятнее реактивные т. е возникли на фоне инфекционного заболевания.

Евгения Сергеевна, поняла вас! Спасибо
Подскажите пожалуйста, антибиотики не требуются? Просто уже 2 месяца воспален и немного болит

Пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефицитом состоянии. По УЗИ увеличение лимфоузлов, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус, так как часто на их фоне увеличиваются лимфоузлы. Подскажите пожалуйста, кариеса или хронического тонзиллита нет?

Елена Вячеславовна, нет в данный момент нет ни кариеса ни тонзилита. А данные анализы на,что? Стоит переживать?

Анализ на цитомегаловирус и вэб, это вирусные заболевания, которые часто вызывают увеличение лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной анемии.
Для определения вида анемии сдайте анализ крови на ферритин, в12.
В связи с лимфаденопатией сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.

Хайшат Нарзановна, поняла,сдам обязательно! Подскажите,в данный момент не нужны антибиотики?

Нет

Принятый ответ

Добрый вечер! Сам узел у вас болит ? Есть температура ?

Элита Супьяновна, добрый день, температуры нет,но немного побаливает

Бисептол 480мг 2 раза в день №7дней
Фолиевая кислота 200мкг 1раз в день № 10 ( обычно продают в дозировках 100мкг(пить 2 таблетки) или 400мкг(1/2 таблетки);
Местно левомеколь мазь 3-4 раза в день
В течение 2-3 дней должен появиться эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы это органы иммунной системы, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, если есть кариес или отит - это очаг инфекции, надо устранять. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.