Консультация сосудистого хирурга /

Пятнышко между бровей — вопрос №1823885

Доброго дня.
Новорожденная девочка, 1,5 месяца.
Имеется пятнышко между бровей. Иногда совсем почти незаметно его, иногда как то прямо темнеет. От напряжения и плача не зависит цвет… даже не понимаю от чего он меняется.
Что это такое?
Гемангиома? Родимое пятно?
Какие методы диагностики есть для точного определения?
Есть ли вероятность что самой пройдет?
Переживаю за эстетику… девочка же))
Фото прикрепила

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Это пятно - лососевое пятно-или "поцелуй аиста" - зона аномально расширенных капилляров. Причина её возникновения - давление головки ребёнка в кости таза матери. Как правило до года проходит без следа самостоятельно и лечения не требуется. Для уточнения (исключить каптллярную гемангиому, что маловероятно), необходимо сделать дерматоскопию у дерматолога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите если вдруг всеже гемангиома - это опасно? И как ее лечат?

Клиент
Ольга Юрьевна, вы мне ответите?)
Хирург
Ольга, здравствуйте.
Если каптллярная гемангиома лечится местно, капли альфа-адреноблокатором, достаточно успешно. Опасности нет
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Клиент
Ольга Юрьевна, Подгрузила еще одно фото. Оно максимально передает картину. Переживаю очень. Очно пока нет возможности попасть. Рассказывают о том что если это сосудистая мальфорация то она может расти сильно , становиться ярче и даже язвами пойти.
Посмотрите пожалуйста фото 3601
Клиент
Ольга Юрьевна, и еще фото 3604
Хирург
Наблюдайте в динамике, у каждого второго малыша такие пятнышки на лбу и затылке. Нет повода для переживаний
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! На мой взгляд тут фото не передает всей информации, нужен очный осмотр детского сосудистого хирурга или хотя бы детского хирурга, чтобы он мог ощупать эту зону и сделать выводы и при необходимости назначить обследование и лечение
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, благодарю за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
пожалуйста, рад был помочь
Клиент
Дмитрий Степанович, , Подгрузила еще одно фото. Оно максимально передает картину. Переживаю очень. Очно пока нет возможности попасть. Рассказывают о том что если это сосудистая мальфорация то она может расти сильно , становиться ярче и даже язвами пойти.
Посмотрите пожалуйста фото 3601
Что это по вашему мнению?
Клиент
Дмитрий Степанович, и еще фото 3604
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
посмотрел, к сожалению, все равно сложно дать заключение, нужно хотя бы сделать УЗИ мягких такой этой области с ЦДК (цветовым дуплексным сканированием) это делает почти любой врач УЗИ