Изменения родимого пятна

Добрый день. У ребёнка (мальчик 3 года) на голове с рождения родимое пятно коричневого цвета. Полгода назад стало меняться - появилась тёмная точка и пятна светлее непосредственно на самом родимом пятне. Были у дерматолог - сказали всё нормально. Смотрели без дерматоскопа. На днях заметила, что пятно немного шелушится. Подскажите пожалуйста, может быть такое в норме? Насколько срочно надо посетить врача? Можно ли подождать несколько месяцев?

3 года

Здравствуйте, Ольга. Родимое пятно спокойное, а вот есть раздражительный дерматит. Шелушение может быть и в норме, но и как призрак воспаления.
Я вам рекомендую осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Вы имеете ввиду воспаление именно кожи? То есть не самого родимого пятна? Просто смущает, что шелушится именно в пределах родимого пятна. В ближайшее время показаться дерматологу нет возможности.

Принятый ответ

Срочности нет, изменение не родимого пятна, а изменение в коже.
Сейчас можно использовать шампунь Циновит по требованию.

Здравствуйте, Ольга
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию в плановом порядке
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Решите удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, здравствуйте. Если мы были у дерматолога в декабре, на тот момент нам сказали, что всё нормально, можно ли сейчас подождать с осмотром до осени?

Вас смотрели без дерматоскопии насколько я поняла
Потенциально - можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, да, без дерматоскопа. На следующем осмотре в любом случае будем просить дерматоскопию. Сейчас просто интересует, насколько срочно это нужно, так как возможности в ближайшее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, и ещё вопрос. Прочитала, что кератома образуется в пожилом возрасте. А у нас пятно с рождения. Может ли кератома быть с рождения?

Я указала - в плановом порядке

Принятый ответ

В пожилом практически у всех
Как заложена информация генами, тогда и появляется