Консультация терапевта /

Температура, сыпь — вопрос №1823922

Здравствуйте, прилег начиная с 12 января с температурой,начались высыпания на лице и боль в горле. До этого ночью искупались в горечей воде на улице. Вчера начал колоть Цефазолин (1ампулу вечером, и сегодня одн, планируем ночью еще проколоть. Но такое ощущение, что не помогает и сыпь держится вместе с температурой.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете сделать фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, опубликовал

Терапевт, Врач УЗД
Увидел, спасибо. Сыпь только на лице?
Клиент
Вадим, на голове, и на плечах
Терапевт, Врач УЗД
Ветряной оспой, корью болели или имеются данные о вакцинации?
Клиент
Вадим, не болел раньше, данных о вакцинации нет
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо за ответы. Вероятнее всего у Вас Инфекционный мононуклеоз, характерное высыпание, цефалоспорины принимать нет необходимости. Лечение симптоматическое плюс Ацикловир по 200мг 4 раза в день, в течение 10 дней.
Клиент
Вадим, приезжала скорая, сказали краснуха. Послушали легкие сказали подозрение на пневмонию.
Терапевт, Врач УЗД
Характер сыпи для краснухи не характерен. Забрали в стационар или решили лечиться амбулаторно? Какие препараты назначили?
Клиент
Вадим, доиа оставили, сказали продолжить колоть Цефазолин
Терапевт, Врач УЗД
К Цефозалину рекомендую добавить вышеупомянутый Ацикловир, а также Ибуклин по 400мг 2 раза в день в течении 5 дней.
Клиент
Вадим, Ничего не будет если их совместить ?
Терапевт, Врач УЗД
Они абсолютно совместимы
Клиент
Вадим, с продвижением сыпи вниз по телу сегодня заметил увеличение и паховых лимфоузлов, о чем это может говорить? О ВЭБ?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, для краснухи характерно увеличение лимфатических узлов.
Клиент
Вадим, добавил к антибиотикам ацикловир и супрастин, а еще ибуклин как вы сказали. Только ацикловир нашел в дозировке 400 мг, приходится делить таблетку
Терапевт, Врач УЗД
Ничего страшного, от разделения качество лекарственного препарата не пострадает. На 4-5 день после полного высыпания, сыпь начнет исчезать, оставляя небольшое шелушение, следов остаться не должно. Пневмония также должна полностью разрешиться без последствий.
Терапевт
Добрый день прикрепите фото сыпи
В слизистой рта сыпь есть ?
Сколько температура ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепил, пальпируются шейные лимфоузлы слева еще, до этого не замечал даже
Терапевт
Температура каких цифр и сколько дней сыпь
Я понимаю у вас и во рту сыпь ?
Клиент
Мариам Ашотовна, начиная с 12 января температура, 39,5,39,3,39,4, бывает даже 38,5.
Терапевт
Необходимо обратиться к инфекционисту
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите фото по ближе элементы сыпи, зуд не беспокоит? .
В горле нет белого налета? Горло вирусное , антибиотики на вирус не действуют, если инфекция бактериальная то оценка эффективности антибиотика через 72 часа.
Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ. Консультация инфекциониста нужна.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепил, беспокоит зуд только на голове.
Клиент
Вита Григорьевна, + беспокоит слезотечение, насморк и чихание
Терапевт, Функциональный диагност
Какие анализы сдавали? Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ , выполнить рентгенографию легких.
- для уменьшения зуда слезоточения рекомендую подключить антигистаминный препарат- Никсар 1 т в день.