Плохой дневной сон

Добрый день ! Малышке 3 недели ( родилась 26.12.23) Днем очень плохо спит , эпизодами по 30-40 минут , бывает даже меньше и просыпается . В момент пробуждения просит кушать . Она на смешанном вскармливание , так как у меня мало молока. Согласно возрасту готовлю смесь по инструкции . Не могу понять в чем проблема , почему постоянно просит кушать ? Заранее благодарю

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У новорожденного ребенка ещё нет режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным, это допустимо

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию для стимуляции лактации, новорожденный будет просить грудь часто, это допустимо

Сколько требует, столько и кормите, временные интервалы выдерживать не нужно

Наталья Сергеевна, а не будет так , что перекорм если все по требованию ?

Нет, новорожденный высасывает ровно столько грудного молока сколько ему необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть и существуют нормы дневного сна, но на самом деле у малого количества деток это время согласно норме. Сон в этом возрасте ненормирован и малыш будет просыпаться от любого беспокойства. Может даже просить грудь не только из-за голода. В таком возрасте очень выражен сосательный рефлекс и детки часто просят грудь или бутылочку для успокоения. В любом случае, как малыш просит, так и давайте грудь или бутылочку.

Дарья Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикладывайте ребенка к груди по требованию , нет ограничений по времени , хоть каждые 15 минут.
Грудь это не только еда, это Ваше тепло, стук сердца и запах . Ребенку впервые 3 месяца необходимо быть рядом с Вами - период донашивания.
Новорожденные спят беспокойно , такова структура сна.
Как понимаете ,что ребенок наелся при кормлении смесью?
Ночью спит лучше?

Анастасия Сергеевна, да ночью спит намного лучше .
Бывает в 11 уснет , а в 6 утра проснется .
Она сразу же засыпает , прям на руках после смеси .

Соблюдайте рекомендации выше.
В 1 месяц контроль массы и длины тела, очный осмотр педиатра, узких специалистов и УЗИ .
Смесь при необходимости предлагайте после кормлении грудью.

Анастасия Сергеевна, Спасибо