Консультация педиатра /

Углеводы в кале — вопрос №2792827

Здравствуйте, у ребёнка проблемы с роддома с животом. Ребёнок новорождённый, часто и много срыгиет, сразу после кормления и перед кормлением, бывает может спрыгнуть фонтаном, на животик выкладываем, массаж делаем, стул жёлтого цвета и с кислым запахом, газообразование повышенное. Ребёнок находится на смешанное вскармливании, смесь даём нутрилон премиум, стали давать лактазар но изменений нет. Сдавали анализ на углеводы, результат 0,4%, скажите пожалуйста как нам быть, переходить на смесь и на какую? Заканчивать гв?

Педиатр
Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, какой стул и как часто?

Лактазар как именно даете и как долго?

По анализу кала на углеводы есть данные за ЛН
Клиент
Стул жидкий, весь в подгузник впитывается, жёлтого цвета с кислым как будто забродившим запахом, примерно три раза в день. Лактазар сначала давали три раза в день со смесью, недавно стали добавлять в каждое кормление сразу в смесь но ребёнок не всегда все съедает, в сцеженное молоко добавляю тоже, но с грудью не всегда получается дать лактазар. Аназил есть

Педиатр
Поняла Вас, а сколько дней даете в каждое кормление фермент?
Клиент
Загружала в основном вопросе
Педиатр
Вообще Лактазар лучше растворять отдельно, выждать 10 минут и давать малышу, после этого кормить. Иначе фермент не успевает подействовать.

Когда грудью кормите, например, в ночь, можно давать капли Изикол бэби - их прямо в рот можно или на сосок маме
Педиатр
Не вижу, где написано сколько дней даете уже Лактозар, продублируйте, пожалуйста
Клиент
С 20 числа даём, прямо в бутылочку со смесью, через пару минут кормлю, анализ делали, результат показал 0,4%. Наш педиатр порекомендовал нам перейти на безлактозную смесь отказаться от гв
Клиент
Нам сказали давать лактазар три раза в день, но вот недавно я начала добавлять его в каждое кормление
Педиатр
Поняла, возможно фермент не успевает активироваться. Так же температура смеси не должна быть выше 37 градусов.

Можно рассмотреть этот вопрос, но всё же предпочтительнее быть на СВ+ фермент

Попробуйте неделю использовать Лактазар, как я указала, выжидать 10 минут и давать в каждое кормление. Это важно

Если без эффекта будет, стул такой же останется и срыгивания будут продолжаться, тогда уже, действительно, можно рассмотреть переход на безлаткозную смесь полностью
Педиатр
Срыгивает каким объёмом? И как часто фонтаном?

Сколько разовый объем кормления получается в среднем?
Принятый ответ
Клиент
Бывает фонтаном, но редко, срыгивает постоянно, после каждого кормления и между, в среднем она съедает 60 мл
Педиатр
Прикладывается плотно? Воздух не заглатывает во время кормления?