Ребенок 1 месяц когда начинает кушать в желудке урчать начинает

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, на смешанном вскармливании, когда начинает кушать в животе начинает урчать, он начинает беспокоиться, извиваться, и потом срыгивает немного кашицей. Столбиком ношу после кормления. Так бывает и на груди и когда из бутылочки кушает. Очень переживаю, что это может быть? Нужно ли сдать какие нибудь анализы ?

Елена здравствуйте, возможная причина данного состояния это лактазная недостаточность у малышей, она бывает физиологическая ( с ростом и возрастом ребенка проходит) и генетическая ( зависит от генотипа и может не пройти с возрастом). Чтобы разобраться необходимо для начала сдать кал на углеводы и кал на копрограмму. При положительном результате кала на углеводы назначают препарат лактазар

Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте
Возможно имеет место перекорм и ребенку достаточно только грудного молока

Избыточное кормление может вызывать газообразование

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Первые 2 недели пыталась кормить только грудным молоком, но ребенок не спал, плакал, пообщавшись с педиатром начала докорм смесью, вес при рождении 3890, сейчас 4 550

Общая прибавка веса достаточная, кормите ребенка грудным молоком, чаще прикладывайте к груди по требованию, постепенно лактация установится

Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму для исключения лн
Не закрывайте вопрос и по готовности прикрепите сюда

Здравствуйте, Елена.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, не пенистый, кашицей жёлтого цвета, и максимум 2 раза в день. Бывает через день. Тужится тужится и не может сходить бывает

Принятый ответ

По описанию стула все в пределах нормы.

Но урчание и бурление в животике может указывать на транзиторную ЛН(один из признаков) ,хотя стул при этом у вас не соответствует ЛН.

В качестве диагностики рекомендую дать ребёнку фермент лактазар /колиф.
Лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. ПЕРВЫЙ эффект можно увидеть на 5 - 7 сутки. Если эффект заметили ( в животике не урчит, не бурлит, ребёнок спокойно кушает), тогда продолжайте давать фермент.
Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Минимум 2 месяца.

Если же эффективности не увидели, тогда его отменяем. Тогда в таком случае можно говорить о функциональных нарушения жкт ребёнка (колики, газики).

В подобных случаях рекомендуют такие мероприятия:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед

От газиков можно использовать эспумизан бэби

Для облегчения состояния в животике пробиотик био гая 2-4 недели.

Также Понаблюдайте как ребёнок сосёт, торопится ли он. Так как если он при сосании заглатывает воздух, то это может провоцировать урчание, бурление в животике во время и после кормления.

После кормления держать столбиком 15-20 минут.