Консультация педиатра /

Набор веса новорожденного — вопрос №2351343

Добрый день!
Мой сын родился 2848 гр, 49 см. При выписке вес - 2775 гр. Ребенок от третьей беременности с несостоявшейся двойней (один плод замер). Первые две беременности закончились родами. Сейчас нам 3,5 месяца: вес - 4910 гр, рост 58 см, мы на ГВ. В месяц все УЗИ и профильные специалист в норме, развивается ребенок тоже хорошо: улыбается, держит голову, переворачивается с живота на спину. Педиатр говорит, что недостаточный набор веса и настаивает, что надо переходить на смешанное вскармливание. С первой дочкой была подобная ситуация, но потом я с не ю попала к другому педиатру, он смотрел какие-то графики и сказал что ничего не надо. Мои параметры: рост 168 и вес 54 кг. Хотела узнать мнение, насколько обосновано введение смеси педиатром? Есть ли, действительно, критичные моменты в этом вопросе? Нам никаких дополнительных исследований не назначают.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте.
Вес и рост соответствуют друг другу, дефицита веса нет.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально.
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а есть ли в общем доступе этот документ, и если да то как называется?
При разговоре с нашими врачами не хотелось бы быть голословной, потому что у нас уже второй врач из поликлиники настаивает на смешанном питании. Я со своими детьми всегда за ГВ, это и им лучше и мне так удобнее.
Педиатр
Центильные таблицы.
Оценка идет на количество полных месяцев-3
Вес и рост ребенка в коридоре ( 10 -25), что ниже возрастной нормы(25-75).
Но так развитие гармоничное, и рост и вес в одном коридоре, то это допустимо. Дефицита веса по росту в таком случае нет

Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, рост и вес соответствует ваше возрасту и весу при рождении. Смесь вам не нужна. За прибавками веса наблюдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание !
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .
Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Физическое развитие у малыша гармоничное , докорм смесью вам не нужен !
К 6 месяцам малыш должен удвоить вес от рождения, с чем вы уже справились , а к году утроить .
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Педиатр
Здравствуйте.
Вес и рост находятся в одном коридоре развития. Они чуть ниже нормы, но не в дефицитом состоянии. Переживать не стоит.
Ребенок с каждым месяцем начинает больше двигаться и может меньше набирать вес.

Я рекомендую сохранить максимально ГВ, со смесью подождать.

Чаще прикладывайте к груди
Пейте большей жидкости
Делайте контрастный душ на грудь
И сцеживайте обе груди после кормления (то что сцедили даже 30 мл, добавьте на следующее кормление)!!!
Наблюдайте пока что.

Потом до прикорма дойдёте и ребёнок будет ещё лучше набирать вес с ГВ.