Выпадение волос
Начали выпадать волосы в пандемию, возможно болела ковидом, хотя и стресс в то время был очень сильный. Мыла волосы каждый день, лицо и волосы всегоа жирные были. В 2023 забеременела, волосы на 3 месяце выпадать перестали, мыла раз в 4-5 дней, вид был свежий, лицо также перестало блестеть. Сейчас 4 месяца после родов, волосы посыпались еще хуже. Хожу с нетугой косой, распускаю периодически и прочесываю, выпадает нереально много, прям 3-4 раза в день приличный клок, при мытье тоже клоками. Сколько бы не расчесывала раз, всегда есть 3-6 волос на расческе(это после клока что вычесала). Пропила анакапс 30дней, мою голову шампунем dictates, мелких волос много, ногти и ресницы хорошие, растут быстро. Вчера начала пить железо халат 40мг, по 1к 2 раза в день. Трихограмму сдать сейчас невозможно, рядом клиник нет, анализы прикрепляю свежие, прошу помочь с расшифровкой и что можно пропить, для устранения волосопада.
Здравствуйте. Смотрю анализы.
Выпадение волос часто связано с дефицитом железа. Что и подтверждается низким ферритином.
Ферритин- это запасы железа организма, у вас запасы снижены.
Железа хелат 40 мг у вас? Дозировку можно даже побольше. Обычно назначаем мальтофер/феррум лек/сорбифер по 100 мг* 2 раза в день. То есть дозировка железа хелата низковата у вас, придется просто подольше принимать, до 2-3 месяцев.
Насчет цинка тоже дефицит. Недостаток цинка тоже причина выпадения волос.
Рекомендую комплекс «Цинк, кальций, магний» от Солгар.
Сафия Ринатовна, добрый день. Аптека единственная рядом, не отпускает эти препараты без рецепта, пока нет возможности поехать ко врачу, потому нашла бал с максимально высоким уровнем железа. Возможно еще заказать hema-plex, там 85мг
Принятый ответ
Вот он мне нравится? Отзывы хорошие. Хоть я и люблю лекарственные препараты, а не бады, но Хема плекс хорошо и без побочек повышает ферритин и гемоглобин.
Здравствуйте, а общий анализ крови сдавали?
Лабораторно есть снижение ферритина, сыв. железа и цинка.
Или анемия, или латентный железодефицит.
Питание полноценное?
Осуществляете ГВ, верно? А менструации восстановились?
Ирина Владимировна, добрый день, была анемия беременных, потом лежала в больнице с лактостазом, железо подняли до 120, это было в октябре 2023, сейчас не исключаю, что опять упало. Грудью не кормлю, стараюсь есть полноценно
Ирина Владимировна, менструация восстановилась через месяц, как часы
Хелат железа - скорее всего БАД, верно? Лучше для лечения железодефицита лекарственный препарат принимать.
отмените пока на несколько дней, сдайте общий анализ крови, уточнить какой сейчас гемоглобин.
С БАДами не проводились в должной мере испытания и исследования.
Ирина Владимировна, добрый день. Да верно, в аптеке сорбифер, тотема И так далее только по рецепту, который нет возможности получить сейчас. Спасибо, сдам гемоглобин дополнительно
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, правильно, что начали прием железосодержащих препаратов. Так же дополнительно рекомендую сдать анализ крови на витамин Д для уточнения дефицитов. Здоровья Вам!
Здравствуйте, волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. По анализам недостаток цинка, низкий ферритин он должен быть равен весу тела, рекомендую также сдать анализ крови на витамины группы В, Д, магний, белок, альбумин, ОЖСС. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
дополнила ответ выше.
Здравствуйте!
Примерно через 3-4 месяца после родов, происходит естественная потеря волос, связано это с изменением гормонального фона - снижением эстрадиола и повышение пролактина.
В течение полугода состояние должно нормализоваться. У Вас вероятно, состояние усугубилось дефицитом железа. Железо можно заменить на тотему или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца. После лечения проконтролировать уровень ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом (красное мясо, печень, гречка).
Цинк тоже в дефиците, можно принимать витамины - Элевит кормление или цинк 25 мг в течение 2-3 недель.
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита цинка.
Рекомендую продолжить приём железа курсом 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Цинк 1т во время еды курсом 1 месяц.