Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, сахар по верхней границе
Добрый день, женщина, 45 лет, худая, при 170см, 55кг, такой вес держится давно. В настоящее время повышены лимфоциты 45 при границе в 37, понижены нейтрофилы 42 при границе в 48, около месяца после лечения хр пиелонефрита серьезными антибиотиками, на другие резистентность. Проблемы с пиелонефритом уже давно, около 5 лет. Базофилы повышены давно, около 1-2 лет, 2% при границе в 1%. Гликированный гемоглобин по верхней границе - 5,5.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. На сейчас какое самочувствие? Температура? Выделения из носа? За сколько часов до анализа не кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день, Михаил Николаевич, общее состояние нормальное, температуры нет, выделений нет, анализы прикрепила, открыли? Не кушала за 8-9 часов до анализа на сахар. Какие рекомендации по поводу повышенного сахара?
посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте
Раннее вирусную инфекцию переносили? Болели простудой?
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Хайшат Нарзановна, не было ничего из этих заболеваний
Рекомендую сдать анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
По анализам крови повышение базофилов, необходимо исключить глистные инвазии.
Анализ крови на гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп для исключения глистной инвазии.
Благодарю, Хайшат Нарзановна
Хайшат Нарзановна, могли бы уточнить, первый раз можно сдать кровь на гельминтов и др или все таки анализ кала парасеп информативнее?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в клиническом анализе крови связаны с вирусной инфекцией. Возможно недавно контактировали с вирусными агентами или болели орви.
Касаемо базофилии, наиболее частые ее причины - аллергические реакции, паразитарные инфекции, глистные инвазии.
Рекомендуется обследование, для уточнения упомянутых выше моментов сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP.
Благодарю,Алексей Cергеевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Я бы у вас проверила ферритин, эритроцитарные индексы ниже среднего - возможно, ферритин снижен. Кстати, при железодефиците могут повышаться базофилы.
По поводу гликированного гемоглобина - нет СПКЯ?
Надежда Яковлевна, благодарю за ответ, спкя не ставили, были узи около года назад, давно была резекция правого яичника из за внематочной, и гормоны сдавала, эстроген у нижней границы
у эндокринологов РФ все-таки норма гликированного гемоглобина - менее 6,0%.
Надежда Яковлевна, спасибо, но до крайности доводить не хочется) какие анализы посоветуете сдать, чтобы выяснить, своего инсулина не хватает или инсулинорезистентность начинается?
С- пептид и индекс Хома тогда проверяйте.