Консультация психиатра /

Грандаксин и безалкогольное пиво — вопрос №1824079

Здравствуйте. Назначили Грандаксин на месяц от тревоги и панических атак. И вот в ближайшее время предстоит побывать на нескольких днях рождениях. Можно ли пить безалкогольное пиво или вино? Если можно то в каком количестве?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония, ЖКБ, миопия 1 ст

Психиатр, Сексолог
Юлия, добрый день.
Смешивать безалкогольное пиво и грандаксин можно, никаких нежелательных явлений при совместном приеме не будет, т.к. безалкогольное пиво не является индуктором печеночных ферментов.
Употребление вина может привести к снижению концентрации грандаксина в крови, и как следствие снижение его терапевтического эффекта.
Все индивидуально и все зависит от количество выпитого.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо за ответ.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можете позволить себе любые безалкогольные напитки в умеренном количестве (~ 0,5-0,75 л для безалкогольного пива) негативных взаимодействий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Можно принимать безалкогольное пиво и вино, однако количества должны быть разумными, потому что определенное количество алкоголя все же в них имеется
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ.
Психиатр
Здравствуйте!
Хоть и в безалкогольных напитках минимальный процент алкоголя 0,5%, но я бы не рекомендовала принимать на фоне приема транквилизатора, потому что очень часто наблюдаю, как на фоне приема даже безобидных алкогольных напитков у человека усиливается тревожность или ухудшается сон.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Юлия , можно в небольшом количестве 1-2 бокала. Подскажите , почему остановились на грандаксине? Препарат обладает довольно слабым противотревожным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Остановилась т.к в моем случае ситуация не такая запущенная что бы прибегать к более сильным лекарствам, и мне важно что бы препарат не вызывал сонливость и снижение концентрации внимания.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла вас. Это возможный вариант , при стойкой симптоматике всегда можно усилить терапию. Также можно подключить дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону для дополнительного противотревожного эффекта.
Психиатр, Сексолог
Подскажите как долго принимаете данный препарат и по какой схеме?
Клиент
Дмитрий Витальевич, только начала. По 1 таблетке утром и вечером.
Психиатр, Сексолог
В данном случае оцените значимость предстоящих событий. Если есть желание отдохнуть, то возможно перенести начала терапии.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При лечении грандаксином лучше предпочесть безалкогольное пиво, вино нежелательно. Безалкогольное пиво можно выпить 1-2 бокала
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете употреблять спокойно любые безалкогольные напитки; если ваше состояние на фоне препаратастабильное, то позволяется выпить 1 бокал вина; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб).