Консультация терапевта /

Обнесло белым налетом язык и появились водянистые высыпания на коже вокруг рта. сами губы вначале имели сухие красные корочки — вопрос №1824097

3 дня назад щипал язык и на губах появились красные,как бы засохшие гладкие корочки. стало больно принимать пищу,выручала трубочка. все это произошло у бабушки 77 лет,наносили на губы и язык,который был покрыт толстым слоем белого налета ,гель Халисал . а сегодня вокруг рта п,над губой и на подбородке появились выступающие пятна,похожие на герпес. и губы уже тоже все обнеслись.

Возраст: 53

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на герпетическую инфекцию по описанию. Рекомендую прием Валвир 500мг 2р/сут-5дней, ацикловир крем местно на область высыпаний 2-3р/сут или обрабатывать высыпания неотанин лосьон 2-3р/сут-5дней. По возможности сдайте анализ кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса1,2.

Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить фото
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото , пожалуйста , по описанию похоже на герпесную инфекцию . Валацикловир 500 мг 2 раза в день -5 дней , местно ацикловир мазь 2 раза в день -10 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , не чесать и не мочить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! По вашему описанию у женщины герпетическая инфекция . Рекомендуется валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , на высыпания местно наносить мазь зовиракс , виролекс , ацикловир или аналоги , что есть в аптеке . Для снижения воспаления и отека НПВП - найз или нимесил 1 таб 2 раза в день 3-5 дней , строго после еды. Если сильный зуд можно на ночь принять антигистаминное - зиртек, цетрин или аналоги . Так как возраст пожилой , существует вероятность генерализации процесса , чтобы этого избежать , придерживайтесь рекомендаций.