Консультация гематолога /

Какова вероятность лейкоза? — вопрос №1824164

Добрый день! 1 ноября 2023 года была проведена операция (трепанация черепа) по удалению менингиомы, сейчас восстанавливаюсь, на днях под глазом заметила небольшой желто-синий синяк, накануне нервничала, затем легла спать и надела маску для сна, обычно не надеваю, может перетянула или надавила на кожу, больше не знаю с чем связывать, в интернете начиталась про лейкоз, очень переживаю, теперь мне кажется, что и мышцы болят и что синяки вижу у себя каких раньше не замечала.
Анализ крови сдавала 5 декабря.
Гемоглобин до операции был в норме, после операции ниже нормы, тромбоциты были повышены и до операции, связываю с тем, что употребляю недостаточное количество воды. Анализ крови от 5 декабря 2023 прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за острый лейкоз по анализу нет. Вероятнее всего , имеют место реактивные изменения после оперативного лечения.
Необходимо повторить анализ крови общий, биохимию+ферритин+ с-реактивный белок в динамике.
Соблюдайте питьевой режим, рацион питания должен быть витаминизированным и разнообразным.
Принятый ответ
Гематолог
Ирина, добрый день.
По предоставленным вами результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарных индексов и реактивный тромбоцитоз скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.