Консультация педиатра /

Срыгивания в 3 месяца- причина в корме или неврология? — вопрос №1824216

Нам 3,5 месяца , после роддома практически сразу перешли на Нутрилак кисломолочный по причине запоров.С Дюфалаком начинали ходить в туалет, по совету неонатолога в 1 месяц принимали Бифидумбактерин месяц 2 раза в день. Сейчас спасаемся Бифидумом,если начинаются обильные срыгивания, как правило в ночь.
Витамин Д принимали по 1 капле
Кушаем 6 раз по 130 гр, ночь выдерживаем 5-7 часов., воду между кормлением иногда пьем. Срыгивать тоже можем после воды. После кормления столбиком, воздух выходит,но ночью, если спит крепко, воздух не выходит и срыгиваний нет. Родились 3 кг 350 52 см,кесарево на 38 неделе.Нужно ли нам менять вводить другой корм?Кисломолочный запоры не убрал. Педиатр говорит, что смена корма, стресс для желудка. Какие анализы нужно сдать в нашем случае?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, каждые сколько дней стул? На выходе мягкой консистенции? Или сильно плотный?
Какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас 7 кг, стул плотный, редко ходим сами, в основном свечи или Микролакс
Педиатр, Врач УЗД
Вес хороший,
Значит всё усваивается, но нужно исключить некоторые возможные причины, такие как АБКМ, необходимо сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь,
Пока смесь не меняйте, так как по результатам будет яснее, нужно ли менять и на какую,
Бифидум убрать, стул крепит,
Поить между приёмами,
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание усваивает

Во избежание задержки стула, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Срыгивания объемом до 2 ст.л допустимы для этого возраста ребенка

Сейчас смесь менять нет необходимости

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Витамин Д необходимо принимать ежедневно по 2 капли.

Стул плотный, малыш беспокоится при отсутствии стула?

Если срыгивания разовым объемом до 2 столовых ложек, это вариант нормы, физиологическое явление.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул плотный, по 3 дня сам не ходит, потом вынужденны ставит свечку или микролакс. Может у нас непереносимость лактозы? Срыгиваний обильных бывает нет неделю, а потом дня 2 сильные, по 3-4 ст. ложки примерно.
Педиатр
Вам нужно дообследование, сделать узи брюшной полости, сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, дальше решать, какая смесь малышу показана.