Пью фуросемид на протяжении 2 лет
Как правильно избавиться от зависимости Фуросемида, пью примерно по 9 таблеток в день. Мне очень страшно так жить, из знакомых и друзей никто не знает, нет поддержки в этом. Мне нужна помощь, я сама не с лгу с этом справится.
Маша, здравствуйте. Для какой цели принимаете фуросемид ? Как принимаете пищу? Стоит обратиться за консультацией к психотерапевту . Самостоятельно или даже с помощью друзей сложно выйти из этого состояния.
Здравствуйте. Если принимаете препарат уже долго, у вас развилось осложнение фуросемид-зависимая почка. Это специфическая ренальная дисфункция, возникающая при длительном приеме данного препарата. При отмене препарата могут быть осложнения- развитие олигоанурии (уменьшение объема мочи), выраженные отеки, астенический синдром, мышечная слабость. При отмене препарата, необходимо следить за показателями анализов крови, мочи, УЗИ почек. Необходимо сдать биохимический анализ крови и проверить функциональную работу почек- креатинин, мочевина, мочевая кислота, Общ. Белок.
Лечение предполагает полный отказ от фуросемида, назначение минералсодержащих лекарственных средств, при необходимости- седативных препаратов, антидепрессантов.
Рекомендую лечение под контролем врача нефролога. Для полного восстановления физиологичного диуреза обычно требуется довольно длительное время, если функция почек особо не нарушена, примерно месяц. Уход от фуросемида постепенный, возможен вариант замены мочегонными фитосборами, адекватными дозами тиазидных или калийсберегающих мочегонных средств, дозировку которых постепенно снижают до полной отмены.