СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ангина при беременности

Здравствуйте. Беременность 27 недель. Заболела 4 дня назад. Повысилась температура до 39, вызвала врача, сказали, что ангина, прописали сбивать температуру парацетамол+анальгин, лизобакт, мирамистин, ротокан, мукалтин. В первый день температура сбилась только раз до обеда и потом поднялась до 38,2 так в основном и держалась. Пила один парацетамол без анальгина. Сегодня пятый день как я болею, первый день без температуры, вчера максимальная была 37,2. Горло не болело и не болит, на третий день проявился сухой кашель и нос очень сильно забивается, пользуюсь детским називином. Промывать нос не могу, в основном забит. На миндалинах есть по белой точке с каждой стороны, как я понимаю гной (никогда ангиной не болела), в первый день такого не было. Вчера, возможно из-за нервов, сильно кружилась голова, сегодня просто какое-то такое ощущение, что сейчас закружится. Уже устала болеть, сейчас напрягают кашель сильный и нос забитый, из-за которых слабость.

Нет
26 лет
16 Января 2024·Просмотров: 112·Кристина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Кристина, здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок, для определения нужны ли сейчас антибиотики.
По лечению: начните полоскание горла раствором 1 ч.л соли + 1 ч.л соды на 1 стакан теплой воды каждые 2 часа, орошение зева раствором Мирамистин 5-6 раз в день, рассасывать т. Лизобакт по 1 таб 3 раза в день 3-5 дней.
От кашля можно: добавить ингаляции р-р Пульмикорт 1,0+ Физ р-р 2,0 дышать по 10-15 мин 2 раза в день 5 дней (если есть ингалятор).
В нос: спрей Аквамарис с морской водой 3 раза в день 5 дней.
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.