Консультация хирург-стоматолога /

Онемение лица слева — вопрос №1824421

Добрый вечер!

Долгое время онемение лица слева, не знаю с чем связано, сделано МРТ гм, уздг тройничного нерва, сдала кучу анализов, вроде все в норме, в городской поликлинике сказали сделать кт суставов, оно во вложении , подскажите пожалуйста в описание есть что-то критичное , ничего не понимаю, может быть артрит сустава?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте,
изменений структуры суставных головок нет, несимметричная формы голоаок-особенность анатомии, предрасполагаюшая к дисфункции ВНЧС. Признаки дисфункции ВНЧС есть(заднее положение суставных головок . Но это не обьясняет онемение половины лица. Резорбция корня 1.1-показаник к плановому удалению зуба и имплантации, периодонтит 2.2, 2.5, 4.6 можно попробовать перелечить(естественно, гарантии на перелечивание никто не даёт, но попробовать можно).
С ВНЧС нужна очная консультация гнатолога(стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС) Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), при необходимости-ортодонтия , затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит ), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро, а дозы не подскажите и сколько дней принимать данные препараты ?

Стоматолог
мовалис сейчас не нужно,его только при болях принимать, нейромультивит (витамины)-по 1таб х2раза в сутки, 3-4недели, морской коллаген- по инструкции (его можно несколько месяцев пить,эффективность низкая, но коленные,суставы,например ,действительно, хрустят после него меньше).Димексид-снимает отек, улучшает трофику тканей,можно3-5раз в день в течение недели. Но онемение- гевродогическая симптоматика- это область невролога
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вам необходимо дополнительно к КЛКТ сделать МРТ ВНЧС.
А так же посетить врача-ортодонта и врача-стоматолога ортопеда.
Оба врача должны иметь повышение квалификации по ортокраниодонтии и болезням ВНЧС.
Обязательно изготовление нижнечелюстного диагностического ортотика, с предварительным депрограммированием прикуса.
Желательно, но не обязательно проведение предварительного TENS.
Как правило, если причина кроется в патологии прикуса или ВНЧС, то онемение уходит в течении нескольких дней.
В нашей практике были случаи, когда пациент испытывал облегчение прямо в кресле, сразу после установки ортотика.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.