Консультация невролога /

Онемение лица. Неврит лицевого нерва. — вопрос №1504269

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Лечу невралгию тройничного нерва, но острая фаза прошла вроде как, впервые невралгия эта возникла в том году, просто этой зимой был рецидив и не комплексное лечение. Сейчас болей практически нет. Беспокоит что лицо особенно в верхней части скул от малейшего ветра начинает неметь ,терять чувствительность, а также стянутость беспокоит , особенно в области щек и глаза немного стягивает. По результату энмг нарушений нет, но тогда почему от малейшего ветра лицо так реагирует? Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Сколько времени вообще в моём случае пить аксамон месяц или десять дней? Пропила 10 дней нейромидин, сейчас думала перейти на аксамон. + Комбилипен и гимнастика. После нейромидин и Комбилипен почувствовала некоторое улучшение , но 1 день приёма нейромидина пропустила. На процедуры (иглоукалывание и тп) возможность сейчас нет попасть, живу не в городе. Массаж - врач в отпуске.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. Такое бывает если в какой-то момент лечение было не комплексным. Добавьте Сирдалуд 6 мг вечером в течение 10 дней, лицевую гимнастику. Если это не даст эффекта, то можно провести ботулинотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. Скажите пожалуйста почему лицо реагирует на малейший ветер? если по энмг повреждения нет. И сколько лучше пить ипидакрин, месяц или 10 дней? А сирдалуд это не миорелаксант? Так как я уже принимаю Мидокалм.

Невролог
Если принимаете Мидокалм, то Сирдалуд не надо. Ипидакрин можно принимать в течение 1 месяца.
Невролог
Потому что при переохлаждении происходит спазм мышц, вот вы и чувствуете их напряжение.
Клиент
Анастасия Игоревна, то есть спазм мышц при холоде и ветре как следствие неврита? И это не связано с самим нервом? Помимо стянутости я чувствую онемение при снижении температуры на улице.
Невролог
Мышцы спазмируются, нерв защемляется, вот и результат, Уйдет спазм, уйдут и ощущения.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо! Скажите ещё пожалуйста есть ощущение уплотнения щёк. Это тоже от спазма? Не похоже на контрактуру? Некоторые упражнения при гимнастике делаются с напряжением.
Невролог
А это уже начальные признаки контрактуры. Сколько и в какой дозировке вы принимаете Мидокалм?
Клиент
Анастасия Игоревна, Мидокалм я сначала начала принимать по 3 Таб в день примерно неделю. Потом стала по 2 Таб. А могло ли ухудшить состояние первоначальная доза? Или сейчас нужно по 3×1 день?
Невролог
Нет не могла, он принимается и так и так.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, нашла такую информацию в интернете. "Появление контрактуры - это показатель выраженных грубых изменений в лицевом нерве, и они происходят несмотря на кажущееся восстановление нерва". Если по энмг у меня повреждения нерва нет, то от чего тогда спазм и напряжение мышц? Подскажите ,пожалуйста. Очень переживаю.
Невролог
Потому что уже много времени прошло. Нерв восстановился, а вот последствия остались.
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю
Клиент
Анастасия Игоревна, как вы думаете сколько времени может понадобиться на восстановление?, если прошло примерно 5 месяцев от рецидива. И если при применении иглорефлексотерапии.
Невролог
Не люблю гадать на кофейной гуще. Прошло много времени уже. Думаю в вашем случае все закончится ботулинотерапией
Клиент
Анастасия Игоревна, а может ли уплотнение щёк появиться, потому что усиленно делала гимнастику?
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как часто нужно делать гимнастику лица в моём случае?
Невролог
2-3 раза в день
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. Скажите ещё пожалуйста. Принимала карбамазепин несколько раз но не курсом, кратковременно .максимум 4 дня, так как побочные сильные. Это никак не повлияет на само заболевание и вообще на общее состояние? Так как читала о нём не очень хорошие отзывы.
Невролог
Карбамазепин надо принимать либо 200 мг 3 раза в день в течение 10 дней, либо вообще не принимать. За это время он не оказывает отрицательное влияние. И не вызывает привыкание.
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю. Заметила что после карбамазепина усиливается стянутость и напряжение. Скажите пожалуйста может ли быть такая обратная реакция на него?
Невролог
Здравствуйте начните Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена нормализуется это мышечный спазм
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю!
Клиент
Нонна Юрьевна, то есть этот миорелаксант нормализует этот мышечный спазм?
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю. Я начинала принимать Мидокалм по 3 в день 10 дней, с нейромидин и Комбилипен, становилось лучше но получилось так что попала под сквозняк и сейчас снова всё вернулось. Что дальше делать скажите пожалуйста??? щеки стали плотнее, переживаю
Невролог
Достаточно Миорелаксанта баклофена и все нормаЛизуется
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,лицо при этом не стягивает ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Лицо сейчас немного стягивает, когда делаю гимнастику, в общем упражнения делать получается но щёки надуть пока не получается свободно. Что бы вы посоветовали? Как улучшить состояние? Из таблеток принимаю сейчас аксамон, нейромидин, и Фезам. Не знаю нужен ли тут Фезам, как считаете?
Невролог, Терапевт
Принимать Фезам я смысла не вижу . А вот миорелаксант можно подключить , чтобы стало полегче . Можете пропить Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день - 10 дней.
Клиент
Алана Сергеевна, скажите пожалуйста а Мидокалм только убирает симптом на время или лечит?
Невролог, Терапевт
Он снимает мышечный спазм . Симптоматически убирает спазм , который впоследствии не должен вернуться .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое! Алана, скажите пожалуйста стоит ли мне сейчас пойти на иглорефлексотерапию? Как дополнительный метод лечения
Невролог, Терапевт
Можно и нужно , будет только в плюс
Невролог
Здравствуйте. Можно продолжить Аксамон до месяца. Комбилипен месяц, добавить миорелаксанты, например Баклофен 5 мг утром и вечером-14 дней, лицевая гимнастика, массаж, физиопроцедуры- иглорефлексотерапию, электрофорез с эуфиллином.