Есть ли риск по бешенству? Собаку удалось наблюдать только 7 дней

Здравствуйте. Такая получилась ситуация наша домашняя собака укусила ежа, мы ее отогнали и унесли ежа, который потом убежал в заросли. Через 2 недели возможно был небольшой контакт с собакой, но детали не чёткие, возможно она могла лизнуть за руку или слегка зубами прихватить играючись но это не факт а лишь предположение. На всякий случай наблюдали собаку 10 дней, но получилось лишь 7 дней наблюдать. То есть на 7 день собака умерла скоропостижно по другой причина, отравление. Когда слюна собаки становится заразной но симптомов у неё ещё нету? Вроде где то слышал что слюна становится заразной за 5 дней до проявления явных признаков? Наша собака на 6-й день не поменяла поведения ела и пила, была такой как всегда без каких либо отличий.

37 лет

Дмитрий, здравствуйте! В инкубационном периоде (кроме последних дней) животное не заразно, так как прежде чем попасть в слюнные железы вирус должен попасть в центральную нервную систему, на этом фоне уже появляются симптомы.
В любом случае, если собака Вас не укусила, слюна попала на неповреждённую кожу, то рисков по бешенству в любом случае нет.
Если очень тревожно, можно отдать труп собаки на посмертную диагностику бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, да дело в том что эпизод был давно почти 5 месяцев назад и мы даже не думали что ежи могут переносить бешенство.
Мы живём в зоне СВО тут с экспертизами никак даже отвезти некуда. Поэтому никто ничего не делал. А сейчас просто случайно попалась информация про ежей, вспомнил тот эпизод и появилась тревога. Там пишут очень много негатива, мол чуть ли не все ежи переносчики бешенства и даже сами не болеют а лишь переносят вирус. Но это никак не укладывается в реалии, нам известно очень много случаев когда собаки кусали ежей, далеко не все были привиты, всегда всё было нормально. Так как в нашем очень много ежей летом и они постоянно натыкаются везде на собак, явление очень частое.

Доброе утро! На самом деле, мелкие грызуны и насекомоядные (в том числе ежи) - это очень редкий источник бешенства, они не переносчики и тоже болеют и умирают при заражении.