Консультация детского невролога /

Дёргается во сне — вопрос №1824461

Здравствуйте. Ребёнку 2 недели, несколько дней назад начал дёргаться во сне. Как будто мышечные подергивания, похожие на нервный тик. В основном руками, но бывает и ногами. Так же стал беспокойно спать днем ,вернее не спать вообще, постоянно висит на груди. Подергивания не каждый сон, но в течении дня много раз. Родился 8/9 по апгар, никаких нарушений замечено не было.

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, подергивания в первые 10 мин после засыпания? кормите грудью? после кормления если сцедить грудь - капает молоко?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не только в первые 10 минут, в течении сна может начать ручка дёргаться, потом перестать и опять начать. Кормлю грудью, да ,молоко идёт после кормления. Он не всегда на груди ест, когда ест я слышу и вижу что глотает, это примерно каждый час - полтора, остальное время ему просто нужна во рту грудь , он слегка её посасывает как соску.

Невролог, Детский невролог
можете видео приложить на яндекс диск или файлобменник с подергиванием рук, вообще дети до 2-3 мес очень часто дергают руками и именно с этой целью их пеленают, чтоб сами себя не будили
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/Vey07FGVUrilLA
Детский невролог
Здравствуйте. Запишите , пожалуйста видео подëргиваний и результат НСГ, если делали при рождении. Опишите, пожалуйста, как выглядел ребëнок при рождении: цвет кожи, закричал ли сразу или спустя время? До того, как стал дëргаться во сне, было подобное? Сколько длилась желтуха после родов? Роды естественные или кесарево? Сколько длился безводный период, если ЕР, какого цвета были околоплодные воды? Как протекала беременность : гестационный сахарный диабет, анемия, инфекционные заболевания? Угроза прерывания беременности, слабость родовой деятельности, эклампсия, преэклампсия были?
Клиент
Евгений Павлович, видео вот тут https://disk.yandex.ru/i/Vey07FGVUrilLA.
НСГ не делали еще, на все обследования записали в месяц. Закричал сразу, в первую минуту был синеватый ,но сразу цвет кожи пришёл в норму. Раньше не было подергиваний, начал больше плакать из-за животика (подгибает ножки ,пукает) и появились эти дерганья во сне. Во время подорстыования такого не наблюдается. Роды естественные, желтушка не большая есть, сегодня по биллитесту показания голова 15, тело 10. Было 20 и 17 неделю назад. Безводный период 4 часа, воды передние чистые, задние мутные с запахом. Относительно короткая пуповина (50см). В беременность была анемия и умеренное маловодие.
Детский невролог
При глотании малыш не поперхивается, не кряхтит? Как срыгивает (как часто, какой объëм)? Какой сейчас тонус мышц - напряжëн или расслаблен?
Клиент
Евгений Павлович, бывает давится, когда молоко сильно течёт. Срыгивания есть,но не часто и чуть чуть. Тонус мне кажется есть ,но педиатр ничего не сказала по этому поводу. На животе когда лежит, головку поднимает ,хотя вроде ещё не должен
Детский невролог
Какой был гемоглобин во время беременности и на каком сроке началась анемия?
Клиент
Евгений Павлович, после 30 недели , был 107, пила тотему,перед родами был 117. А, родила на сроке 40.6
Детский невролог
Понял вас. У вас вероятно была гипоксия в родах (об этом говорит синеватый цвет кожи при рождении + факторы риска : умеренное маловодие, которое тоже влияет на снабжение плода кислородом). Мутные задние воды с каким именно запахом были, какая у вас была температура тогда?
Клиент
Евгений Павлович, с каким именно запахом не знаю, в выписке написано просто "мутные, с неприятным запахом". Температура была обычная, 36.6. Ребёнку гипоксию не ставили. За 4 дня в роддоме у детских врачей вообще к Ребёнку никаких вопросов не было.
Детский невролог
На какие обследования вы записаны?
Клиент
Евгений Павлович, нейросонография,эхокардиография, узи внутренних органов,почек, тазобедренных суставов, приём невролога и хирурга. Но это все в конце месяца только.
Детский невролог
А по предыдущему вопросу?
Клиент
Евгений Павлович, ответила вроде на всё. По видео это похоже на судороги?
Детский невролог
Похоже на миоклонию сна. Если вы думаете на эпилепсию, то ещё слишком рано для этого. Нужно выполнить ЭЭГ во сне в течение 4 часов это позволить отличить судороги эпилептический природы от доброкачественных миоклонусов.
Детский невролог
Мутные воды могут указывать на пренесëнную гипоксию, внутриутробную инфекцию, а могут и на наличие микония (кала) в них. Если не было температуры ни у вас, ни у ребëнка, то пока я бы рекомендовпл выполнить назначенные вам обследования + ЭЭГ, которую я описал выше
Клиент
Евгений Павлович, спасибо большое!
Детский невролог
Пока ещё не за что. В качестве первой помощи можете попробовать ванны с шалфеем или мелиссой. Они обладают успокаивающим эффектом и могут снизить количество этих миоклоний.