Жжение в ногах и мышечное подергивание
Здравствуйте! Неоднократно обращалась за консультацией сюда, так как после смерти мамы мне диагностировали тревожно-фобическое расстройство. Сегодня столкнулась с новой симптоматикой, из-за которой запереживала по поводу того, что где-то у меня тромбоз. Было головокружение, ощущение будто теряю сознание, острота зрения "скакала" - то четче, но размытее; в ногах было ощущение, будто какую-то из вен обжигает, мышцы дергались в ногах. Так же бывает ощущение, что на виске вена будто надувается, из-за этого бывает больно. Так же присутствует иногда чувство распирания головы; чувство сдавленности в груди. Я прошла, кажется, все анализы, даже генетические (по поводу тромбоза) - кардиолог и сосудистый хирург твердят, что все нормальной с сосудами и сердцем. Сделала МРТ - никаких патологических изменений. Так же есть ЭЭГ, где так же ничего критичного. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что все вышеперечисленный симптомы - результат невралгии? Просто они такие яркие и пугающие, что мне кажется, что не может быть, что это нерв.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если при дообследованиях не найдены изменения, тогда вероятнее всего жалобы обусловлены тревожным расстройством - для которого характерны очень разные жалобы, при отсутствии физических причин для них. Какое лечение вам было назначено в связи с тревожным расстройством?
Екатерина Федоровна, здравствуйте! Обследования сосудов и вен на ногах было проведено в марте, тогда никаких физиологических изменений негативных не было диагностировано, и я полагаю, что за такой короткий промежуток совсем чего-то плохого не могло бы образоваться (при условии что сердце у меня так же здорово).
Мне назначили афобазол ретард, и первое время он помогал, а сегодня вот на фоне стресса и триггеров всяческих (работаю в том же месте, где не стало мамы) симптоматика возобновилась, но прибавилось вот еще и ощущение жжения в ногах. Вчера вечером было ощущение, будто в ногах изнутри бегают какие-то муравьишки, неприятно щекотило ногу.
Афобазол не лечит тревожное расстройство, получается что вы без лечения. Необходим прием антидепрессантов, работа с психологом (психотерапия) - это улучшит результат и повысит качество жизни. Описанные симптомы укладываются в картину тревожного расстройства на фоне стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне стресса и тревоги могут быть различные соматические проявления, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, добрый день! А подскажите, пожалуйста, может ли быть кашель связан с невралгией? На рентгене легких у меня все чисто, но кашель иногда бывает от того, что я понервничаю, и потом появляется чувство щекотки в горле, и это совсем сбивает с толку, так как я начиталась про всякие кардиологические кашли.
Нет, невралгия и кашель никак не связаны между собой, нет такого нерва который бы вызывал кашель.
Кашель может быть психогенным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы прошли достаточное количество обследований. Симптомы все же в рамках тревожного расстройства. Вы проходите психотерапию КПТ и принимаете антидепрессанты? Это и есть лечение данного состояния. Если вы не проходите лечение , новые симптомы будут только добавляться , к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при дефицитарных состояниях: латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75), дефицит витаминов В9, В12; либо симптомы имеют функциональный характер на фоне тревожного расстройства.
Если дефицитов нет, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).