Расшифровка гистологии

Добрый день!28.12.2023 была произведена гистерорезестоскопия с рдв,сегодня пришла гистология.Просьба расшифровать.На протяжении года были мажущие кровянистые выделения за 4-5 дней до предполагаемой менструации, последний год гемоглобин постоянно падает,до этого никогда проблем с гемоглобином не было

Хр цистит,узловой зоб ЩЖ
30 лет

Здравствуйте, результат гистологии в норме, был полип его удалили. Узи контроль через 3,6 и 12 месяцев

Наталья Игоревна, А можете объяснить что такое слизисто гемморагические массы, фрагменты эндометрия пролиферативного типа, кусочки железистого полипа эндометрия, обрывочные включения слизистой ц/к

Принятый ответ

Все в норме, описаны ткани эндометрия. Полип был его удалили. Вы здоровы!

Екатерина, здравствуйте!

На фоне постоянных кровянистых выделений может снижаться гемоглобин. Если он низкий, нужно корректировать препаратами железа.

По гистологии железистый полип, он без атипии, не злокачественный.

Лидия Владимировна, добрый день! А можете объяснить что такое слизисто гемморагические массы, фрагменты эндометрия пролиферативного типа, кусочки железистого полипа эндометрия, обрывочные включения слизистой ц/к

Принятый ответ

Это описана ткань эндометрия фазы пролиферации, это норма. И участок полипа

Лидия Владимировна, что дальше с этим делать?

Здравствуйте. По гистологии полип эндометрия. Это доброкачественные образование в матке. По узи эндометриоз не ставят?

Евгения Михайловна, добрый день!Эндометриоз ставили под вопросом. А можете объяснить что такое слизисто гемморагические массы, фрагменты эндометрия пролиферативного типа, кусочки железистого полипа эндометрия, обрывочные включения слизистой ц/к

Это описывают кусочки свернувшейся крови, кусочки полипа, кусочки эндометрия, что выстилает матку. Все в пределах нормы. Когда было выскабливание, то снимался слой с матки и шейки.

Принятый ответ

Выделения перед месячными чаще всего от эндометриоза. Вам нужно повторить узина 5-7 день цикла

Добрый день! Это доброкачественный полип эндометрия. По УЗИ у Вас нет аденомиоза?

Илона Альбертовна, добрый день!По узи говорили что есть косвенные признаки аденомиоза,эндометриоза

Если Вы сейчас не планируете беременность, то можно установить спираль мирена или принимать клайру. Таким образом не будет кровомазаний и гемоглобин придёт в норму

Здравствуйте! По гистологии у Вас полип эндометрия.
Если полип выявлен впервые, не рецидив, то никакое лечение после данной операции не нужно.