Помогите расшифровать анализы
Ничего не беспокоит. Сдала анализы для проведения ситуации вовремя гитероскопии с выскабливанием матки( полип эндометрия,аденомиоз). По мазку бактериальный вагиноз, лечу 3 день(трихопол,клиндацин).
Здравствуйте!
По результатам анализов повышение уровня соэ и фибриногена возникает на фоне воспалительного процесса, наиболее вероятно гинекологической причины
Повышение уровня алт и аст чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
В данной ситуации наиболее вероятно их повышение на фоне текущего лечения антибактериальными препаратами
Повышение уровня алт и аст не значительное , чаще всего такие изменения не требуют лечения, это обратимый процесс
При таких показателях разрешат ли седацию?
Может ли такие показатели быть на фоне приёма Трихопола и мази Клиндацина? Я их принимаю 3 дня.
Нужно ли делать УЗИ брюшной полости?
Вообще с такими показателями не должно быть противопоказаний к седации
Наиболее вероятно да , прием трихопола спровоцировал подъем алт и аст
УЗИ брюшной полости обычно да , рекомендуется сделать , но в данной ситуации не вижу экстренности , можно сделать планово , чтобы исключить жировой гепатоз
Вирусные гепатиты отриц
Ранее не было повышение алт и аст?
Ранее все показатели были внорме.
Тогда думаю что это все таки из за Трихопол. Это нормальная реакция клеток печени
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь
Здравствуйте!
По анализам маркеры вирусных гепатитов - отрицательные.
В моче есть слизь - вероятно связана с бактериальным вагинозом.
По биохимии повышены алт, аст - печеночные ферменты. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Фибриноген также указывает на наличие небольшого воспаления.
Повышено СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Базофилы также могут быть повышены при хронических инфекциях, воспалении или быть признаком аллергии или паразитарных инвазий.
Здравствуйте.
Гепатиты В, С отрицательны
Общий анализ мочи без патологии, небольшое количество слизи допустимо и , чаще всего, попадает с половых путей
Повышение АЛТ, АСТ может быть по причине приёме некоторых лекарств накануне , в частности антибактериальная терапия, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуется в таких ситуациях контроль через 2-4 недели , при сохранении увеличения / росте УЗИ ОБП для оценки печени, желчного пузыря
Повышение белка может быть по причине заболевания ( вагиноз), малого питьевого режима накануне сдачи
Отклонение только фибриногена при отсутствии изменений других показателей коагулограммы не несёт клинической значимости
В общем анализе крови повышение базофилов, СОЭ характерно для инфекции на данный момент ( вагиноз), перенесенной накануне
Может ли такие показатели быть на фоне приёма Трихопола и мази Клиндацина? Я их принимаю 3 дня
Когда Вам назначена операция?
Анестезиолог может повременить до нормализации показателей, так как наркоз работает через клетки печени и может ещё больше повысить
Пока не назначили,вероятнее всего через 4 дня.
Возможно будет повторно оценить анализ биохимии после курса терапии , при увеличении врач может порекомендовать подождать , например, неделю до нормализации показателей
Спасибо большое
Здравствуйте. Незначительное повышение АСТ и АЛТ в вашей ситуации чаще всего носит временный характер и может быть связано с текущим воспалением и приёмом антибиотиков.
Бактериальный вагиноз и проводимое лечение могут давать такую реакцию печени, это обычно обратимо и не требует отдельного лечения. Если жалоб нет, чаще всего ограничиваются наблюдением.
Обычно рекомендуют повторить печёночные показатели через 1-2 недели после завершения лечения.
Спасибо большое
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ повышение алт и аст обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть прием препаратов от бак вагиноза. Увеличение некритичное, как правило показатели нормализуются, после завершения терапии.
2️⃣ повышение базофилов и соэ, может быть связанно с бак вагинозом. Данный показатель также после восстановления нормализуется самостоятельно.
3️⃣ Причиной повышения общего белка может быть:
❥ прием лекарственных препаратов
❥ повышенное употребление белковой пищи
❥ недостаточный питьевой режим.
4️⃣ изолированное повышение фибриногена, не является признаком нарушения свертывания крови. Причиной такого изменения может быть:
✤ воспалительные заболевания ( в том числе и бак вагиноз)
✤ недавно перенесенная травма, кровотечение
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо большое