Расшифровка гистологии
6.09.2023 при узи установили замершую беременность. В этот же день отправили на чистку. Сегодня пришел результат гистологии, прошу расшифровать, указана ли там какая-то причина замирания плода. При беременности колола фраксипарин 0.3мл, пила Дюфастон и фолацин. Что дальше делать для следующей попытки беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Гистологию абортивного материала делают для исключения такого осложнения беременности как пузырный занос.
Причину выкидыша гистология не устанавливает.
Если это однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 % такого больше не повторится.
В большинстве случаев причиной являются генетические поломки
Если это первая неудача, дообследования не нужны.
Как только менструальный цикл восстановится, можно снова планировать беременность
Екатерина Сергеевна, была замершая в 2016 и 2019 года. В 2020 и 2022 году были роды
Важны последовательные выкидышы.
У вас было двое родов перед ЗБ. Поэтому в дообследовании вы не нуждаетесь
На ИППП вас проверяли во время предыдущих беременностей, если половой партнёр не менялся, повтор не нужен.
Были ли в анамнезе тромбозы, инфарткы, высокий сахар, нарушения гормонов щитовидной железы?
Екатерина Сергеевна, аутоиммунный гипотиреоз и вроде бы всё. Единственное все беременности на Клексан, фраксипарине была до 16 недели, потом на весел дуэф
Важно скорректировать гормоны щитовидной железы и можно пробовать.
Екатерина Сергеевна, я не так давно сдавала анализы всё в норме. И при беременности сдавала ТТГ был 2,39
Вы просто отметили гипотиреоз.
Если все в норме, это только к лучшему.
Екатерина Сергеевна, до беременности анализы сдавала, гормоны. Все в норме. Ферритин и витамин д только в дефиците были, пью препараты
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
К сожалению по данным гистологии невозможно установить причину замирания беременности. Если это однократная ситуация у Вас, дообследования не требуется. Как правило такое случается из-за спонтанных генетических поломок. Что бы понять не было ли хромосомной аномалии у эмбриона, делают вместе с гистологическим анализом анализ на цитогенетику
Принятый ответ
Здравствуйте! Гистологическое исследование просто подтвердило наличие маточной беременности. Обычное описание. К сожалению, причину замирания по такому описанию установить никогда не удается.
На ранних сроках беременность чаще всего замирает из- за хромосомных аномалий- случайные «поломки», на которые мы повлиять никак не можем.Но это помогает установить не гистологическое исследование, а цитогенетика.
Это была ваша 1 беременность?
Алина Владимировна, нет. 2016 и 2019 год замершие. 2020 и 2022 роды были
Партнер не менялся все года?
Если менялся в эту беременность, нужно отправить мужчину на спермограмму + MAR- тест.
Если не менялся, смысла дообследоваться нет, просто не удачная попытка. Как восстановитесь морально , восстановится цикл, можете снова приступать к попыткам беременности.
Обследуем углублено женщину , если было 2 потери и более беременностей подряд (у вас 2 потери и двое родов), причина не в вас, вероятнее всего.
Алина Владимировна, партнер один
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше исследование говорит о неразвивающейся беременности. Причина здесь не описана. Для того, чтобы выяснить точную причину необходимо проводить генетическое исследование хориальной ткани, это анализ платный и обычно его назначают при не первой уже потери беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанны ткани плодного яйца . Конкретного и точного объяснения замершей беременности по такому описанию нет. Это могло произойти в результате инфекции или даже каких-то либо хромосомные аномалий.
Здравствуйте. Причину здесь не пишут. Скорее всего были хромосомные аномалии не совместимые с жизнью. Обычно причиной з/б на ранних сроках бывает это и тромбофелия