Срочно надо ребёнка перевести на смесь и бутылочку
Добрый вечер, нужна помощь. Ситуация такая-у меня серьезная отслойка сетчатки с множественными разрывами на левом глазу. Необходимо срочно делать операцию -назначали дату операции через 3 недели. Нужно ехать на госпитализацию в другой город за 1000 км. Ребенка придется оставить на 7-10 дней. Ребенку только на днях исполнилось 6 месяцев. Мы на смешанном вкармливании с рождения, но смесь присутствует 1-2 раза в день только, бывает вообще не ест смесь. Ночью бутылочку не берет, смесь не ест-только грудь. Как быть, в данной ситуации, или полностью завершать грудное вскармливание или поддерживать весь операционный период, а потом продолжить? Боюсь оставлять ребёнка, так как будет плакать ночами и просить грудь. Днём еще может продержаться-если завлечь, но наступает вечер и все, бутылку не берет. Как поступить в данной ситуации? Как приучить ночью кушать с бутылочки?и самое главное что делать с ГВ на этот период операционный, подготовиться заранее и завершить? Или поддерживать, чтобы потом продолжить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну, выбора у Вас нет - нужно приучать к смеси в ночное время. Пробуйте ночью сонного ребенка кормить смесью из бутылочки. Здесь особо ничего и не придумаешь. Нужно пробовать. Да, скорее всего по началу будет плакать и требовать грудь. Либо пока оставлять грудь. но после вашего отъезда все-равно придется. И так, и так сложно предугадать. По поводу сохранения ГВ в постоперационном периоде - загадывать сложно, все индивидуально. Можно пробовать сохранить, но сцеживать нужно регулярно. Все зависит от длительности Вашего отсутствия.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ. А если не берет бутылочку ночью,воротит головой, и начинает руками и ртом тянуться к груди. Все равно пытаться накормить с бутылочки? Или давать соску, а когда совсем будет голодный-есть вероятность что поест с бутылки?
Да, будет сопротивляться. И будет тяжело. Но голодный все-равно покушает. Вот и предлагаю на выбор: либо до отъезда кормить, а там кто останется тоже не легко будет, либо это делать начинать сейчас, а потом легче будет, а Вам спокойнее, что ребенок не ищет грудь. Но о своем здоровье позаботиться обязательно, тем более, что ситуация серьезная.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо поддерживать грудное вскармливание и сцедить как можно больше молока, в холодильнике молоко держится до 48 часов, в замооженном виде до полугода. чтобы на ночь было грудное молоко, по ситуации кормить смесью
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую уже сейчас ночью не давать грудь, только смесь. Да, тяжело, но выбора нет. Думаю наверное вам придется завершать ГВ.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте! Рекомендую обратиться к консультанту по грудному вскармливанию и с ним уже решить. Ситуация сложная и нужна поддержка регулярная. Думаю консультант поможет взвесить Вам все за и против, поможет сохранить лактацию или же плавно за три недели завершить гв, с минимальными истериками.