Консультация эндокринолога /

Передоз эутирокса при ГВ — вопрос №999713

обрый день. Натворила беды с гормонами, второй день реву, места не нахожу. До родов принимала эутирокс 100. ТТГ был 3 с хвостиком. При планировании беременности дозу увеличили до 125, чтобы ТТГ был ниже 2. В беременность пила 150, далее по результатам анализа повысили до 175.Так и пила до конца берем. После родов в роддоме уточнили, какую дозу я пила до беременности такую пить и после. Я лишилась своего доктора-эндокринолога, т.к переехала в др.страну . Живем здесь в селе, пока без машины, с логистикой беда в общем, выехать куда-то это целая проблема. И я "умная" решила, что нужно снижать постепенно, как и повышать. Не знала, что нужно резко переходить было на 100. Месяц пила что-то около 130 (неправильно высчитала дозу, отламывала от 175(( Вобщем ненавижу себя за это. Сдала сегодня гормоны: ТТГ- 0,066 (0,2-4,2), Т4- 1,39 (0.9-1,8). Что делать мне теперь? Начиталась ужасов в интернете, что такая большая доза влияет на щитовидку ребенка. Хочу так же проверить гормоны и у ребенка, ему 1 месяц.

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Никак ребенку Вы не навредили. Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, поэтому такие гормоны. отмените на 3-4 дня и начните снова со 100 мкг тироксин. Контроль ТТГ через 2 месяца. Ребенку ничего проверять нет необходимости. Т4 у вас в норме, что хорошо, не показывает избытка гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо. Скажите, правда ли что есть какие-то допустимые дозы эутирокса при ГВ. Некоторые доктора пишут, что после 100 нельзя кормить грудью, это опасно. Некоторые, что после 150. Каково ваше мнение?

Эндокринолог, Сомнолог
Есть клинические рекомендации. Допустима та доза тироксина, которая компенсирует у мамочки ее гипотиреоз и на ГВ тироксин абсолютно не влияет. Не читайте страшилки в интернете, ничего положительного они Вам не принесут, кроме тревоги.
Клиент
Наталия, благодарю, успокоили!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Можете себя снова полюбить)))
У вас Послеродовый тиреоидит.
И вообщем то Гормоны снизятся самостоятельно.
Поэтому неделю принимайте 50 мкг,потом перейдите на 100.
Через месяц снова сдайте ТТГ и т4 свободный.
Ребёнка проверять не надо.Уже лет 10 как всем новорожденным в России делают скрининг гормонов щитовидной железы.И если бы что было не так,вам бы сказали
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)) Скрининг делали, ответ не пришел, надеюсь все в норме) Просто прочиталатмнения некоторых врачей. Одни говорят, что после дозировки 100 нельзя кормить, другие- после 150.Мол,что большие дозы (или избыток) влияют на щитовидку малыша и она перестает работать.. Что скажете Вы?
Терапевт, Эндокринолог
Это все домыслы.Доза индивидуальна и кормить можно и нужно на Любой дозе.Ребёнку это не грозит
Эндокринолог
Здравствуйте! Переживать не стоит, никакого вреда ребёнку Вы не нанесли, только своей нервной системе. Сейчас спокойно переходите на дозу тироксина, которая была у Вас до беременности, а именно 100 мкг с контролем ттг через два месяца. По результатам, если нужно будет, немного подкорректируем дозировку.
Если сейчас ГВ то дополнительно не забывайте принимать йодид калия 200 мкг ( йод для щитовидной железы малыша через Ваше молоко).
Принятый ответ
Клиент
Ксения, благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог
Рада была помочь ☺️
Эндокринолог
Здравствуйте! Полюбите себя обратно, т.к. если бы у Вас была передозировка, то ТТГ был бы пониженным, как сейчас, а Т4 свободный - повышенным, а у Вас прекрасный показатель Т4 св.. Перейдите на дозу 100 мкг. ТТГ и Т4 св. - контроль через 1 мес.
ТТГ сейчас подавляется другими гормонами, поэтому ориентируемся по Т4 св.
Рекомендую, когда получится, досдать анализ крови общий, анализ крови на ферритин, Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы.
Помимо Эутирокса сейчас ещё какие-нибудь лекарства, витамины принимаете? На грудном вскармливании?
Ребеночку пока ничего сдавать не нужно. Ждём результат скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Принимаю ферритин
Эндокринолог
Ферритин? Или Ферретаб?
А сколько таблеток железа в день? И какой показатель ферритина?
Клиент
Татьяна, ой, простите)))) не то написала))) пью таблетку железа 1 раз в день. Ферритин не назначали сдавать. Препарат был назначен из-за сниженного гемоглобина
Эндокринолог
Поняла Вас. Рекомендую выше расписанные анализы все же проверить. Т.к. вначале опустошается депо железа - ферритин, а затем снижается уровень гемоглобина. Возможно 1 таб.булет мало. Нормой ферритин у женщины считается 45 и выше.
Если сейчас кормите ребенка грудным молоком - добавте в лечение Элевит Кормление по 1 таб. × 1 раз в день после еды (в этом препарате есть все необходимое для мамы и малыша) + витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ × 1 раз в день после еды. Перед сдачей кррви еа витамин Д Аквадетрис или Детримакс отменить за 2 дня, чтобы результат не был ложно завышенным.
Клиент
Татьяна, хорошо, прислушаюсь к Вашим рекомендациям. Спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обрашайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Никакого вреда ребенку не нанесли ведь передозировка случилась после родов, просто снижайте дозу до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, своему малышу Вы никак не навредили и ничего проверять не нужно, у него есть своя щитовидная железа, которая работает , вырабатывает гормоны как отдельная система, с Вами он уже не связан как при беременности, поэтому малышу нужен йод, который он активно должен получать при кормлении Йодомарин 200 мкг/с утром после еды весь период кормления грудью, вот йод нужен для поддержания работы эндокринной системы малыша.
А у Вас скорее всего послеродовый тиреодит, стадия тиреотоксикоза, поэтому ТТГ снизился. Уменьшите дозу Эутирокса до 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. ТТГ контроль через 6 недель.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо. Тоесть йод принимать после завтрака? Препарат никак не влияет на прием эутирокса?
Эндокринолог
Вы принимаете Эутирокс через 40 минут после приема завтракаете, а после завтрака принимаете йодомарин (как в инструкции после еды запивая достаточным количеством жидкости).
Клиент
Марина, ок, благодарю!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного сейчас нет, Вам не нужно так переживать. Принимайте дозу L-тироксина 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма этой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью. Гормоны постепенно восстановятся. На здоровье ребёнка это никак не повлияет
Клиент
Дарья, поняла, спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!