Консультация педиатра /

Норма стула у ребёнка 1,5 лет ? — вопрос №385858

Ребёнку 1 г. 6 месяцев . На Гв. Кушает за общем столом , но при этом все равно «закусывает Титей». Стул был последний раз 2 дня назад , иногда бывает через 5-7 дней . Это нормально? Иногда бывает запор, тужится и бегает , сам стул бежевого цвета сформированный . Когда запор то В бежевом стуле темно коричневый виднеется . Давала линекс 5 дней, закончился , стоит ли его продолжать давать ?
Какова норма стуле в этом возрасте ?

Педиатр
Здравствуйте, стул в этом возрасте в норме должен быть ежедневно оформлен, либо кашецеобразный
Педиатр
Здравствуйте. А ребенка беспокоет отсутствие стула? 1 раз в два дня допускается отсутствие стула.Линек давать не нужно. Как давно у вас стул бежевого цвета?

Клиент
Альбина, не беспокоит ! Всегда активный бодрый. Бежево светло коричневый стул с кусочками пищи иногда , мне кажется всегда такой был . А какой должен быть нормальный стул ?
Педиатр
Должен быть оранжевый или коричневый. Светлый стул говорит о дисфункции желчевыводящих путей. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости и посмотреть печеночные пробы.
А так же питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Массаж животика и гимнастика , ежедневные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы делали УЗИ орг.брюшной полости по характеристике стула,что он светлый, бежевый и с тенденцией к запорам у ребенка явное нарушение со стороны желче-выводящих путей. Такое бывает не редко в виде перегиба ,загиба ЖП, эти явления носят функциональный характер, но подобные дискомфорты со стороны ЖКТ доставлять могут.
Педиатр
Здравствуйте,сдайте копрограмму,УЗИ органов брюшной полости. Пропейте Дюфалак до того момента пока стул не станет ежедневным и Хилак Форте 1 месяц.Соблюдайте питьевой режим, больше овощей,фруктов(клетчатки).
Педиатр
И еще...Линекс бы оставила, увеличила бы количество жидкости в течении дня, с обязательным приемом талой(размороженной водички) теплой натощак в любом количестве 10-30 мл, это будет провоцировать выброс желчи в 12-п.кишку,которая активно будет стимулировать перистальтику.
Далее диета с исключением легкоусвояемых углеводов,по возможности больше растительной клетчатки.
Как можно больше движений, подвижных игр.
Далее по препаратам линекс продолжите, плюс хофитол длительно 10 кап.3 раза в день, разбавляя в воде, порядка 2-3 недель.
Если в течении недели ситуация не разрешится, можно добавить совершенно безопасный для приема препарат дюфалак, но прием его должен быть длительным. Разжижая стул таким образом мы стимулируем процессы дефекации и можем формировать "горшечный" режим, приучая ребенка к походу в туалет в определенные часы, которые будут удобные ему, без всяких боязней запоров и произвольных задержек дефекаций ребенком. Стул будет удобный, обильный, кашицей и задержать его будет просто не возможно.
Клиент
Юлия, здравствуйте. УЗИ да надо сделать, надо выпросить направление у врача . Сколько дней можно давать линекс ? А аллергическое это может быть ? На кб ?
Педиатр
Линекс я бы рекомендовала оставить до 10-14 дней приема,
По второму вопросу аллергия на белок животного происхождения может быть конечно, но после года она как правило теряет актуальность, а не нарастают симптомы со временем, т.е. если у Вас ранее с рождения не было ни каких проявлений, то вряд ли имеет место она сейчас. Сдайте обязательно копрограмму и ОАК, чтобы оценить картину в целом, плюс УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо поняла !
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Добрый вечер,Светлана! В норме стул должен быть ежедневный. Возможна задержка до 1дня при определенном рационе. Проанализируйте Питание общего стола. Минимизируйте дрожжевую выпечку, сладкое. Питание должно быть обогащено клетчаткой, которая как раз и формирует каловые массы. Это в первую очередь - свежие фрукты и овощи, сложные углеводы. Обратите внимание на питьевой режим. Недостаток воды также может вызывать функциональные запоры. Из препаратов можно попробовать дюфалак, к нему нет привыкания , препарат достаточно мягко действует.
Стул 1 раз в неделю это не норма, это чревато хронической интоксикацией организма продуктами распада.
Сдайте анализ кала, можно сделать узи органов брюшной полости. Обратитесь к гастроэнтерологу для очной консультации. Будьте здоровы!
Клиент
Майя, спасибо ! Поняла ,