Обнаружили стрептококки в соке простаты , мог ли на это повлиять хрон тонзилит
Появилась проблема - вытекает капля мочи через 5 минут после того как писаю . Решил обратиться к урологу - обнаружили легкую форму простатита и стриптакоки в соке простаты. После этого сдал анализ на флору а миндалинах - там другой стриптакок . Мог ли повлиять тонзиллит на простату ? ( винноическими заболеваниями никогда не болел ) 25 лет парень
Здравствуйте! Нет, не мог. Да и простатит у Вас не подтверждён. Посев не оценивается как один анализ. Учитывая жалобы, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Галина Александровна, подкрепил фото диагноза, простатит поставили , сдавал и другие анализы
Я не нашла микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сдавали такой?
Галина Александровна, подкрепил, это оно?
День добрый. Вещи малосвязанные. Streptococcus agalactiae - не требует лечени (10*3 допустимая уонцентрация). И лечим мы не посевы!. Нужен анализ секрета на микроскопию (есть ли лейкоциты), ТРУЗИ и ректальное исследование (болезненность, размеры, плотность).
В секрете дейсвительно есть воспалительные изменения. Только 10 дней Амоксиклава на мой взгляд - маловато. И не совсем характерный а/б для простатита! И по бактериям из ротоглотки он не лучший (сдя по вашим посевам).
Дмитрий Владимирович, что такое а/б ? Не совсем понимаю откуда вообще могло взяться воспаление в предстательной железе - никаких болезней раньше не было. Делал узи - показало что есть незначительное увеличение и небольшое рубцевание тканей
а/б - это антибиотик!
Простатиты часто бывают и без симптомов явных, а потом с возрастом видны постовспалительные изменения (и это уже евзывается - хронический простатит.
Дмитрий Владимирович, в целом - сейчас пролечиваюсь антибиотиками? Какой вы бы порекомендовали вместо назначенного . Тонзилит в моем случае не влияет на простатит ?
Я бы рекомендовал Таваник (Левофлоксацин) 500 мг 1 р/сут 20 дней (по инструкции вообще 28 дней).
Принятый ответ
+ остальное в назначениях (можно даже и физиопроцедуры поделать, хотя бы массажи).
Дмитрий Владимирович, спасибо !