Беспокоит простата
По назначению уролога сделал УЗИ простаты. Заключение (дословно): УЗ признаки гиперплазии простаты (смешанный рост с внутрипузырным ростом и формированием 3-й доли) с элементами фиброза, кальциноза, секреторной конгестии, отека, интеграционных изменений ацинусов и протоков (кистозная дегенерация). Срединная (циркулярная) киста простаты. По назначению уролога принимаю омник вечером после еды. Повторный прием уролога только в следующую субботу 30 августа, к этому моменту сдам анализ на ПСА. Но после начала приема омника простата стала беспокоить. Сидеть на кресле мягком долго не могу, ноет, может из-за отека, указанного в заключении, боюсь до приема уролога ещё хуже будет. Какое лекарство принять, может свечи?
Добрый вечер.Дополнительно необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря и знать объем простаты.Приложите протокол.
Омник не имеет отношения к вашим жалобам.Тут скорее всго попутно проблема неврологичсекого характера.Тем не менее,чтобы это утверждать,необходимо сдать микроскопию секрета простаты.По результатам определиться с необходимостью а /б терапии.
Из препаратов симптоматичсеки пока можно порекомендовать:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
УЗИ мочевого пузыря одновременно делался. Остаточная моча отсутствует, визуализация отсутствует. Объем простаты (N до 30 мл): 58
Вольтарен???
Да,Вольтарен.Что Вас смутило?
Не не. Спасибо
Принятый ответ
Не совсем понимаю ваши ответы!Вольтарен(Диклофенак) рекомендуется симптоматически в качестве обезболивающего и противовоспалительного препарата.На данном этапе вам более ничего и не назначить без результатов микроскопии секрета простаты!!
Да, я понял спасибо.
Здравствуйте. Маловероятно, что описанные жалобы связаны с приемом омника. Вероятно, жалобы связаны с аденомой простаты, хроническим простатитом или они появились после ТРУЗИ. Или же это жалобы неврологического характера. Прикрепите, пожалуйста, результаты узи. Какие-то анализы сдавали?
Анализы и трузи прикрепил
По данным трузи есть довольно выраженное увеличение простаты. По моче признаков воспаления нет. С учётом жалоб для исключения хронического простатита рекомендуется сдать микроскопию секрета простаты или 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Если воспаление не подтвердится, значит жалобы вероятно имеет неврологический характер. ПСА лучше сдать до проведения массажа простаты
А как же сейчас обезболить, прием уролога только 30 августа
Сейчас симптоматически можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 7 дней. Есть затруднение при мочеиспускании?
Нет
Принятый ответ
Тогда пока достаточно свечей