Простатит и анализы
Нет жжения, нет болей, но присутствует иногда когда лежу частое мочеиспускание. Анализы сдал какие мог, картина следующая в скринах. какое лечение нужно и нужно ли оно? Две выявленные бактерии в пцр могут влиять на количество лейкоцитов в секрете простаты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да в принципе выявленные бактерии могут быть причиной воспаления, выявленного по результатам микроскопии сока простаты, так как по посеву других бактерий не выявлено, а выявленая флора в посеве не выявляется.
Конечно сказать можно было бы точнее, если бы выявленая микрофлора была бы выявлена не из канала, а пцр мазок был бы взят из сока простаты.
Для пролечивания выявленной микрофлоры подойдёт Доксициклин 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 10 дней и Орнидазол 500 мг 1 таблетку 1 раз в день 7 дней.
Нужно будет добавить противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней.
Растительные препараты, для лечения предстательной железы, такие как простамол или Пермиксон по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней.
Нужно будет сделать трузи.
Подкорректировать лечение по результатам дообследования.
Контроль лечения микроскопию сока простаты и пцр мазок на уреаплазму парвум и гарднареллу вагиналис из сока простаты через неделю после завершения приёма антибиотиков или в случае усиления выраженности симптомов.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам микрсокопии секрета простаты выявлены изменения в виде активного воспаления.По мазку обнаружена условно-патогенная флора,которая при остутствии жалоб лечения не требует. Но,учитывая результат секрета,можно предположить ,чтол именно УПФ и явилась причиною воспаления в железе.
В подобной истуации обычно рекомендуется а/б терапия. При простатите курс лечения ни менее 20 дней.
Стандартно обычно рекомендуются препараты фторхинолонового ряда в связи с их преимущественнум проникновением в ткани предстательной железы. К ним относится,например,Таваник. Стандартно рекомендуется,согласно аннотации ,при остутствии противопоказаний и аллергии, 500 мг по 1 т 1 р/с 20 дней.
Дополнительно :
-Орнидазол 500 мг по 1т 2 р/с 5 дней
Для профилактики нарушения баланса флоры ЖКТ на фоне а/б терапии и предотвращения активации грибковой флоры,рекомендуется:
-противогрибковые препараты ,например,Флуконазол 150 мг по 1 капсуле одноркатно н а10й и 20й день лечения
-Бифиформ или другой любой пробиотик ,принимать согласно аннотации
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки по микроскопии воспалительного процесса, выявлена условно- патогенная микрофлора. Назначают обычно в этой ситуации:
Юнидокс салюта 100 мгт2 р/ д 14 дней
Орнидазол 500 мг 2 р/ д 5 дней
+ комплексы для простаты витапрост/ простакор+ витамины.
Контроль через месяц на инфекции и секрета простаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам есть важный момент в секрете простаты лейкоциты 20–50 в поле зрения, то есть лабораторные признаки воспаления действительно присутствуют. При этом посев секрета простаты отрицательный, Candida также не выявлена.
В ПЦР обнаружены Ureaplasma parvum и Gardnerella vaginalis. Это условно-патогенные микроорганизмы, их выявление само по себе не является показанием к антибиотикотерапии и не доказывает, что именно они являются причиной воспаления простаты. Тем более при отсутствии болей, жжения и других выраженных симптомов. Современный подход также предполагает избегать необоснованных курсов антибиотиков.
Я бы сейчас не назначала антибиотик только по результату Андрофлора.
Что касается периодического учащённого мочеиспускания, оно не обязательно связано с инфекцией или простатитом. Если сохраняется, дополнительно стоит выполнить ОАМ, УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и урофлоуметрию. Симптомы нижних мочевых путей у мужчин могут иметь много различных причин.
То есть да, воспаление по секрету простаты есть, но связывать его только с гарднереллой или U. parvum и сразу лечить их антибиотиками я бы не стала.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам ПЦР исследования выявлено только условно-патогенная микрофлора, то есть она не передаётся половым путём, что означает что этим нельзя заразить или заразиться и лечение полового партнёра в подобных случаях не требуется. Анализ секрета простаты показывает наличие активного воспалительного процесса, в посеве роста микрофлоры нет, соответственно других оснований нет подозревать данные микробы как "организаторов" воспаления. Если бы секрет простаты был без воспаления, то обычно само обнаружение подобной микрофлоры не требовало бы лечения.
В подобных случаях по совокупности данных можно было бы использовать
Минолексин 100 мг 2 раза в день 15 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно на 7 день лечения.
Не будет лишним использовать пробиотики, например Бакс-сет Форте. Обычно применяется по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.