Консультация гастроэнтеролога /

Болит поджелудочной. — вопрос №1824842

Добрый день. Уже 3 месяца лечусь. Начались приступы. Скорая увезла в заключении написали хр. Холецистит. Диф. изменения поджелудочной железы неспецифического характера. Отправили домой. Пошла сдала все анализы. Врач посмотрела сказала инфекция кишечника прописала антибиотик . Пила п боли сильней. Поменяла врача посмотрели сказали что желеч густая. Пила урсасан. Но у меня начался житкий стул жёлтого цвета и с слизи много. Потом болотного цвета. Боли не прекращаются. Постоянно урчит в кишечнике

Возраст: 46

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи не прикрепилось . По копрограмме косвенный признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Болевой синдром где именно локализован ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. В верхней части живота но бывае и в результате кишечника. Сейчас 2 дня опять сильные боли. Делаю укол нош пу. Сдавала на сибр. Сейчас отправлю
Клиент
Екатерина Андреевна, пила неощутимо до еды. Дюспаталин, креон. Плохо пила альфо норм икс 3 дня пила потом скали не пить начать пить урсасан. При болях или укол если сильно болит или тримедат. Сейчас пью Урсасан по 1 таблетки на ночь и гивискон.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать анализы :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Далее решение вопроса о колоноскопии.

На данный момент соблюдайте диету foodmap 7-10дней . В интернете она подробна расписана .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Я сдавала на СИБР. Это не то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр исключает сибр . Кальпротектин это для исключения воспаления , анализ на гельминты . И оценить работу поджелудочной железы
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо постораюсь завтра сдать. Скажите пожалуйста а чагу можно пить.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите мне продолжать пить альфа нормикс.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если доктор на осмотре вам отменил Альфанормикс , то нужно убрать его , тем более если отмечаете болевой синдром на нем .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом есть? Какой именно антибиотик, как долго и в какой дозировке принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер, Сейчас стул в норме так как я бросала пить Урсосан. Антибиотик альфа нормикс .
Клиент
Марина Юрьевна, когда прекращаю пить урсасан стул приходит в норму. Урсасан пью на ночь по 1 таблетки и Гевискон.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Один из побочных эффектов приема Урсосана - жидкий стул. Как долго и в какой дозировке принимали Альфанормикс?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Пила по 1 таблетки 2 раза в день. Пропила 3 дня и врач сказал не надо его пить так как у меня желеч густая. Сейчас я сама начала пить так же по 1 утром и вечером. Постоянно болит и урчание. И урсасан пью сначала по 1 на ночь. Теперь 2 на ночь
Гастроэнтеролог
Альфанормикс принимать по 2 табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды . с 11 дня - Максифлор по 1 капс в сутки 20 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Буду пить.
Клиент
Марина Юрьевна, Доброе утро извините а по 2 если буду пить побочек не будет?
Клиент
Марина Юрьевна, можно сразу пить БакСет или потом?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Баксет - после приема Альфанормикса. Лучше Альфанормикс по 2 табл 3 раза в день совместно с Энеролом.
Клиент
Марина Юрьевна, Добрый день скажите пожалуйста ещё можно ли антибиотик с Урсасаном. Так как у меня желеч. Я пью 2 на ночь и через час Гивискон.
Клиент
Марина Юрьевна, ещё вапрос. У меня неперевариваеться пища. Я поём марковку она выходит не переваримая. Это из за кишечника?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан с антибиотиков можно. Нарушение переваривания пищи в том числе связано с воспалительным процессом в кишечнике. Вы проводите сейчас санацию. При дискомфорте во время или после еды - Мезим -форте по 1-2 табл.
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике, косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Общий анализ крови в норме.
По ЭГДС небольшое воспаление слизистой желудка.
Биохимия крови хорошая.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы за счет отложения жировых клеток - нужно придерживаться Средиземноморской диеты и при наличии избыточного веса снизить его, за кистой и кальцинатом наблюдение - УЗИ ОБП 1 раз в год чтобы оценить не увеличились ли они в размерах.
Результат на СИБР отрицательно.
Что Вам нужно выполнить из обследований:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По лечению сейчас:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней, далее Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследования лечение будем корректировать при необходимости.
Урсосан пока что не принимать, он у Вас разжижает стул. Его можно начать принимать только когда закончите прием Альфа-Нормикса.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый вечер. Скажите пожалуйста если я сейчас не буду пить Урсасан я не сделаю себе хуже? Мне врач сказал что у меня густая желеч и Урсасан надо пить. А про кишечник нечео. Хотя я сама посмотрела анализы и что они обозначают . Что вы и говорите кишечник. Диету я соблюдаю и как заболела я сразу сильно потеряла вес за 2 месяца 11 кг. У меня ещё неперевариваеться пища. Если сьем марковь она и выходит. Ещё один вопрос в анализах делалась на скрытую кровь отрицательно. Получаеться мне надо отдельно сдать?
Гастроэнтеролог
Да, нужно сдать скрытую кровь еще отдельно.
Урсосан лучше отменить пока что не разберемся с кишечником.