Вероятность заражения ВИЧ и Гепатит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ребёнок порезал палец об стол была кровь на пальце, через 15 минут у другого человека пошла кровь из носа! если часть крови другого человека попало на порез ребёнку, какая вероятность заражения инфекциями?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Через поверхностный контакт ВИЧ не передается.
У ребенка кровь вытекает, поэтому внутрь сосуда попасть инфекция не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день! А если на тот момент порез перестал кровоточить, возможно ли заражение если туда попала кровь зараженного?

Такой вариант представить сложно. Если кровь перестала идти, значит сверху образовалась защитная пленка, поэтому внутрь попасть вирусы из чужой крови не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спустя 10 -15 минут на поверхности небольших повреждений формируется защитная сеточка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов, тем самым "входные ворота" для инфекции закрыты.
Риска заражения в произошедшей ситуации нет, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инна Сергеевна, порез был на пальце где сгиб на вшешней стороне, естественно она затянулась ну могла ещё кровоточить из-за того что ребёнок действует руками, вот туда попала кровь, есть какая то вероятность заражения ВИЧ или гепатит?

Если порез кровоточил и был контакт с кровью в достаточном количестве (видиной глазу, не микрочастицы) риск есть. Если порез не кровоточил, но контакт с кровью был, то в кровоток ничего не попадет, т.к. ранка уже затромбировалась.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте! Реальных рисков в данной ситуации нет, для передачи ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов должно быть обильное попадание свежей крови больного на свежую же рану.

Принятый ответ

Здравствуйте! такого Контакта недостаточно для заражения, не пере, профилактика не показана

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет