Консультация инфекциониста /

Вктрянка 4-5недель беременности — вопрос №2047465

Контактировала с больным ветрянкой ребёнком, сама не болела, через 5 дней после положительного теста хгч появилась сыпь, обильная (голова, туловище,конечности, даже единичная на стопе и ладони) зуд, температура до 38, пузырьки есть крупненькие, лечение местное зелёнкой и все, на таком сроке как часто бывают осложнения для малыша? Что делать с беременностью, первая и желанная. Пока болею нет возможности сходить на консультацию к докторам

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Для начала необходимо начать лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день курс 7-10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, в вашей практике были случаи положительного исхода при болезни на таком сроке

Инфекционист
Все случаи переболевших ветрянкой беременных заканчивались благополучно. Поэтому не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, срок 4-5 недель есть вероятность что вообще без влияния на ребёнка болезнь пройдёт? Иди чаще те или иные последствия бывают
Инфекционист
Вероятность около 1,5%- очень низкая. Конечно есть вероятность( и очень большая) что для ребёнка эта ветрянка никак не отразиться
Клиент
Алексей Александрович, Кроме узи как то отследить влияние есть возможность,? Анализы?
Инфекционист
Если только амниоцентез, но процедура не очень приятная
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пейте больше воды, можно Ацикловир по 400мг 5 раз в день 7-10 дней.
В целом риск для плода небольшой, вероятность поражения до 2%, показано динамическое наблюдение за его развитием у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, по узи все последствия будут видны? Может следует что то из анализов ещё сдать
Инфекционист, Гепатолог
тяжелые будут видны
Вероятнее всего проблем не возникнет
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Ветрянка обычно не вызывает прерывания беременности, но при заражении беременной на сроке до 20 недель может вызывать врождённые уродства у плода (синдром врождённой ветрянки), частота этого синдрома от 0.4 до 2% по разным данным. Поэтому беременность сохранять, но наблюдать за состоянием плода по УЗИ на скринингах.
Чтобы снизить риски для Вас и плода, Вам показан приём противовирусных препаратов (ацикловир 400 мг по 2 таб. 5 р./сутки на 5 дней).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все ли последствия этой инфекции можно отследить по узи?
Врач УЗД, Инфекционист
Более-менее выраженные изменения обычно хорошо видны, но менее выраженные изменения можно и не увидеть, например, рубцы на коже, поражение глаз или небольшие поражения головного мозга. Обычно УЗИ применяется совместно с амниоцентезом на сроке 17-21 неделя с ПЦР амниотической жидкости или пуповинной крови на ДНК вируса. Отрицательная ПЦР и нормальное УЗИ по сути исключают синдром врождённой ветрянки.
Клиент
Ольга, вы как доктор узи часто сталкивались с изменениями после перенесенной на малых сроках инфекцией
Врач УЗД, Инфекционист
Я не делаю гинекологические УЗИ и УЗИ беременным (скрининги), так что ничего не могу по этому поводу сказать.
Инфекционист
Здравствуйте! Риск для ребенка есть, но низкий. Следует контролировать по скринингу.
Из жаропонижающих можно парацетомол.
Если самочувствие страдает не очень сильно, то ацикловир лучше не применять. Пить больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, в целом температур до 38, сыпь хоть и обильная, но терпимо и зуд и сами проявления, немного болит горло, если не принимать ацикловир это опасно для плода? Иди опаснее его влияние на таком сроке
Инфекционист
Вирус у вас был в крови, когда плодное яйцо еще не прикрепилось, поэтому влияния на него оказать не мог.
Сейчас вирус в коже, поэтому высыпания.
Я считаю, что вам принимать ацикловир не нужно, течение болезни не тяжелое. Высыпания смазывайте зеленкой, чтобьы не присоединилась бактериальная инфекция.
Клиент
Нина Владиславовна, а в момент сыпи это не вторая волна виремии? Вирус в это время не будет в крови? Если правильно поняла из прочтенных публикаций
Инфекционист
При сыпи вирус уже находится в коже и дальше он может сохраняться в нервных узлах.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, буду надеяться на лучшее и ждать скрининга
Инфекционист
Поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первом триместре риски конечно для плода есть, но это не является 100% показанием для аборта, можно сходить сначала на скрининги

Больше рисков тут внутриутробной гибели плода
Вам показан прием ацикловира, польза от него выше, чем риск
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если беременность будет развиваться значит риски маловероятно? Очень интересует именно это
Инфекционист, Гепатолог
Да, на ранних сроках это в основном прерывание беременности, но может быть и нарушение закладки органов, но на первом месте это прерывания