Консультация гинеколога /

Бугорки на шейке матки при пальпации — вопрос №1825198

Добрый день
Недавно нащупала на шейке матки как бугорки по бокам, шейка в норме же должна быть гладкая.
Имеется эктопия, эрозия.
1,5 года назад при кольпоскопии врач обнаружила наботовые кисты или папиломы.
Впч отрицательный был, 2 года назад.
Неделю назад еще на 20 день цикла после полового акта на следующий день начало кровить, 5 дней подкравливало бледно-розовым . Цикл 30-33 дня. Последние 1,5 года был регулярный. До этого 5 лет принимала кок Ярина плюс после удаления полипа эндометрия.
Волнуют что это за бугорки не шейки?? Это не онко .
И почему начал с розовые выделения после полового акта ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее это наботовые кисты на шейке матки . Эрозия может давать кровянистые выделения после полового акта. Мазок на Цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте
Сдавала 1,5 года назад и 3 года назад- норма была.
Акушер, Гинеколог
Давно сдавали, нужно пересдать , раз в год сдается на онкоцитологию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , вы можете ощущать наботовы кисты. Выделения после полового акта могут быть при наличии эктопии на шейке.
Сдайте планово цитологию. Пройдите узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Здравствуйте, поняла.
Ранее никаких выделений не было, ни в середине цикла, ни после п/а, еще во время … были прострелы в яичниках и вот на следующий день начало кровить, один день прям явно, остальные только после похода по маленькому, розовая бумага была и если внутрь залезть то была красно-коричневая кровь. Итак 4 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо повторить обследование, вы проходили его уже давно.
Выделения могут быть при овуляторном синдроме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Человеку, который не осматривал шейку матки, сложно отличить норму от патологии.
Это может быть просто слизистая шейки.
Могут быть наботовы кисты.
Для осмотра шейки матки рекомендую вам обратиться к врачу гинекологу, он осмотрит, расскажет вам о состоянии шейки, возьмёт мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте
1,5 года назад в заключении кольпоскопии было написано: зона трансформации с открытыми железами, кистозно-расширенными железами.
Степень кольпоскопического поражения 1.
Что это значит?
Гинеколог внимания не заострил .
Мне делали обзорную кольпоскопию и расширенную с окрашиванием раствора Люголя
Акушер, Гинеколог
На шейке в норме расположены железа, когда вы водной проток открыт, врач так и описывает.
Это вариант нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Онкологический процесс будет совершенно не видим для глаза и, тем более, никак не будет ощущаться наощупь. Диагноз можно поставить только путем взятия онкоцитологии / биопсии.
Раз Наботовы кисты у Вас ранее находили, то это они и есть. Как раз, они и выглядят, как "пузырьки"
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте
Степень кольпоскопического поражения 1.
Что это значит?
Гинеколог внимания не заострил .
Акушер, Гинеколог
То, что описано - не относится к патологии. Как раз-таки, Наботовы кисты здесь тоже описали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужна свежая онкоцитологию и кольпоскопия. Возможны контактные выделения из за кист и эрозии