Затянувшийся ринит после гриппа

Здравствуйте! Помогите вылечить затянувшийся ринит (точный диагноз не знаю) при беременности (34 недели, двойня) С 5.01 примерно заболела гриппом, с 09.01 принимала по назначению терапевта амоксициллин 5 дней по 2 гр в день + свечи виферон 1 млн. Температуры нет с 09.01, горло практически не беспокоит. Но вот проблемы с носом затянулись, по началу была в основном заложенность, помогал детский називин спрей 2 раза в день и промывание солевыми растворами. Но в последние 3-4 дня отделяемой слизи стало больше. Солевыми растворами промываю несколько раз в день, также детский називин 2 раза в день и добавила промывание мирамистином. Полностью хорошо промыть и убрать отёк помогает только називин детский. Беспокоит то, что использую его уже больше недели, что вызовет сильное привыкание и возможные проблемы у детей. Как сейчас правильно и эффективно вылечить проблемы с носом, чтобы детям не навредить, уйти от сосудосуживающих и не довести до гайморита и/или других осложнений?

Остеохондроз позвоночника
40 лет

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, беспокоит то, что я уже минимум неделю називин детский использую. Можно ли продолжить его применение?

Можно использовать еще 3-5 дней пока не подействует назонекс, так как это накопительная препарат который заработает не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо)

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, дай бог? поскорее выздороветь

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня вышла на улицу на прогулку минут на 15, погода безветреная -5 было. Теперь горло к вечеру раскраснелись и побаливает. Хотя горло почти в норме было. Что за напасть такая? ?‍?

А кислоты- горечи в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, вроде был какой-то привкус, не ярко выраженный и беловатый налёт. Попила морс, чай, привкус ушёл. Болит не сильно, но на вид стало всё красное

Добавьте к лечению фосфалюгель по 1 пакетику до 3 раз в день после еды- это разрешенный вам препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, т. е. это может быть просто рефлюкс?

Боль в горле однозначно может быть связана с рефлюксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, какие-то полоскания, таблетки для рассасывания при этом нужны? До этого мирамистином обрабатывала

Полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли вместо лизобакта принимать гексализ? Обычно до беременности он был заметно более эффективен

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо в очередной раз. Надеюсь на этом мои приключения закончатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, через сколько дней обычно начинает действовать дезринит? Пока что наблюдаю от него обратный эффект в виде быстрого возврата отёка? Сегодня третий день применения.

Принятый ответ

Обычно на 5-7 день непрерывного использования, продолжайте его применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое. Вроде симптомы пошли наконец на убыль?

Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день 10-14 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам за внимание к моему вопросу и рекомендации. Для меня сейчас к врачу попасть это непростой квест. У меня в данный момент постельный режим и ещё ночная бессонница образовалась. А ЛОР так и вообще в поликлинике по месту жительства отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Виктория Викторовна, сегодня вышла на улицу на прогулку минут на 15, погода безветреная -5 было. Теперь горло к вечеру раскраснелись и побаливает. Хотя горло почти в норме было. Что за напасть такая? ?‍?

Здравствуйте! Если днём нет сильной заложенности носа , старайтесь Називин капать только на ночь. Промывайте нос гипертоническим солевым раствором Аквамарис Стронг , там концентрация соли выше , за счёт этого снимает хорошо отёк , затем Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели, это гормональный препарат, обладает накопительным эффектом, хорошо снимает отёк и воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Мадина Хабилевна, да вот как раз сегодня закладывало сильнее обычного и чаще, и отделяемого больше. А днём мне всё равно лежать надо, пришлось 2 раза пикнуть називин. Последний раз в 3 часа дня, потом уже пшикнула дезринит. Вот по сей час отёка нет. Как будто эффект уже какой-то есть?
А мирамистин теперь отменить надо?

Днзринитом сколько уже пользуетесь ? Мирамистин можно убрать . Дезринит карается на чистый нос , перед тем как брызгать промойте нос и отсморкаться аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Мадина Хабилевна, один раз только сегодня использовала в 3 часа. Перед сном ещё сделаю

Препарат хороший , полный эффект наступит через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Мадина Хабилевна, дай бог? уже хочется выздороветь. Перед родами всё это ни к чему.

Все будет хорошо ! ?Скорейшего вам выздоровления и легких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Мадина Хабилевна, благодарю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Мадина Хабилевна, сегодня вышла на улицу на прогулку минут на 15, погода безветреная -5 было. Теперь горло к вечеру раскраснелись и побаливает. Хотя горло почти в норме было. Что за напасть такая? ?‍?

Полощите горло ромашкой /хлоргексидином , исключите холодную пищу . Лизобакт рассасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Мадина Хабилевна, а вместо лизобакта гексализ подойдёт? До беременности гексализ мне по эффективности больше нравился.

Да , подойдёт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Мадина Хабилевна, ещё раз спасибо. Как то хочется, чтобы новых приключений уже не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Мадина Хабилевна, через сколько дней обычно начинает действовать дезринит? Пока что наблюдаю от него обратный эффект в виде быстрого возврата отёка? Сегодня третий день применения.