Кашель сухой

Здравствуйте, ребёнок 11лет кашляет уже 4дня, сухой мучительный кашель, даю левопронт, ренгалин и дышим пульмикорт и физ раствор. Сегодня стало еще хуже, спать ложимся кашель не останавливается. Сейчас проснулись от кашля, если честно я думала что он сейчас лёгкие выплюнет. Это очень страшно. Хрипов не слышно. Говорит что сильно щекотит, першит горло от этого и кашель. Что делать в такой ситуации. К врачу не так легко попасть.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве скорой помощи попробуйте сделать ингаляцию с пульмикортом .
Обильное теплое питье и включить увлажнитель на всю ночь.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae. ОАК. И нужно аускультировать легкие конечно, так что без осмотра педиатром никак.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое, завтра будем пробовать попасть на приём и сдадим анализы. Пока кроме этого ничего не принимать?

Больше, к сожалению, пока ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока оставьте ингаляции с пульмикортом, он хорошо снимает приступы, обязательно больше питья из рассвета 40 мл на кг веса в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, очный осмотр педиатра обязательно нужно разобраться откуда кашель, так же рекомендую сдать мазок на коклюш и паракоклюш методам пцр, иммуноглобулины к коклюшу и паракоклюшу, к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, а так же общий анализ крови
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте привиты ли от коклюша?

Чтобы снять приступ кашля можно синекод/омнитус(только при сухом кашле)