Консультация гастроэнтеролога /

Рецидив СИБР — вопрос №1825316

Здравствуйте, прошу посоветовать терапию СИБР. У меня сильные запоры, отеки всего тела, вздутие, слизь в кале, метеоризм и проблемы с перевариванием. Была сделана и колоноскопия, и гастроскопия, ничего не нашли. Год назад обращалась к врачу с этой же проблемой, он поставил диагноз СИБР и срк, и прописал пепсан, Тримедат (?) и бактистатин. Сейчас проблема вернулась, хочу санировать кишечник, прошу посоветовать терапию.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Слизь и метеоризм могут быть на фоне нерегулярного стула , но так же , да возможно на фоне сибр, нарушение оттока желчи .
Отеки тела с сибр не связаны .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .

Для уточнения причины необходимы следующее анализы запланировать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Ирригоскопия

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , Максилак по 1 Капс в день 10 дней

На данный момент для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву, свеклу
Магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет добавить еще 1 пор и так можно до 6 пор в день .