Кровь в стуле

Сыну 3 года, проблем со стулом нет, всегда своевременно, оформленнрй какашкой, но не сильно плотной, а сегодня сходил очень плотно вначале и потом как обычно. С середины плотной части появилось небольшое количество крови яркого цвета, и тянулось линией с одной стороны. Какая сын говорил, что ему больно. Уточняла в процессе из-за того что плотно, он сказа да. Затем попу помыла, снаружи анус выглядит как обычно, ребёнок после того как покакал не жаловплся ни на что. У нас в городе нет детских проктологов, а к пелиатору на завтра уже записались. Подскажите что это модет быть и как проилактировать или залечить трещину ( на сколько я поняла это она)

Доношенный, отклонений в развитии нет.
3 года

Здравствуйте, Ульяна
По симптомам у ребёнка возник надрыв слизистой анального канала, по типу трещины, на фоне плотного стула.
1. Для нормализации стула форлакс детский 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2св 2р.д 5дн. Разрезать свечу вдоль и сгладить края.
4.на область ануса и в анальный канал метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна
Судя по симптомам у ребенка образовалась анальная трещина из-за плотного первичного кала, данный процесс довольно распростран, страшного в этом ничего нет.
Следует регулировать акт дефекации, принимать больше жидкой пиши, воды, фрукты и овощи, чернослив.
Так же можно применять форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое пакета разводить на 50мл воды, приём может быть до 3 месяцев, до нормализации стула.
Местно использовать мазь метилурациловая 10% тонким слоем в перианальную область 2-3 раза в день 10-15 дней.
Свечи натальсид, либо облепиховые, свечу нужно разрезать вдоль и сгладить все острые края 1 раз в день 10 дней.
Не использовать туалетную бумагу после дефекации, либо подмываться водой комнатной температуры, либо использовать влажные салфетки.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней.
При возможности посетить детского проктолога, если такого нет, тогда хирурга.