Расшифровка УЗИ по гинекологии

Здравствуйте! Нужна помощь гинеколога. Последние месячные были 01.12 (последние 5 месяцев цикл поменялся с 26 на 31-33 дня в среднем). 04.01 после ПА закровило внутри, прокладка была чистая, 09.01 осмотр на кресле, перчатка врача грязная (прокладка всё эти дни чистая) , сказал выделения из матки, матка до пяти недель. 10.01 сделала 2 теста(отрицательные),секс только с презервативом и УЗИ (прилагаю) новое и предыдущее. Кровь на гормоны сдала (ещё не готова). Подскажите! Что говорит моё УЗИ, беременность можно исключить полностью?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, здравствуйте! Протокол УЗИ и гормоны прикрепила, можете посмотреть, пожалуйста!

По УЗИ у вас не было овуляции, отсюда идёт задержка, в яичниках очень мало фолликулов что может говорить о начале перименопаузы. Принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла. По гормонам тоже наступление перименопаузы, можно принимать Кок или поставить спираль мирена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ плодное яйцо визуализируется при уровне хгч больше1000-1500 ед. То есть тест на беременность должен чётко показывать 2 полоски.
Фото пока не видно

По УЗИ за 10 января у вас не было овуляции, беременности быть не может.
У вас в яичниках единичные Фолликулы. Это говорит о пременопаузальном периоде.
На сегодня рекомендую вам начать приём Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.
Узи контроль через 3-4 месяца

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По узи беременности нет. Есть киста фолликулярная она 2см, не имеет кровотока.
Эта киста возникла из-за отсутствия овуляции(ановуляторный цикл). Нужно посмотреть Ваши гормоны. Скорее всего Вы в переменопаузе.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Пришли гормоны, можете посмотреть?

Здравствуйте! Как и предполагалось, фсг повышен, то состояние связано с периодом переменопаузы. Длиться может от 1г до 5 лет. Симптомы: сбивается цикл, ановуляторные менструации, фолликулярные кисты, аномально-мвьочные кровотечения, раздражительность,нарушение сна, снижение иммунитета.
Решение проблемы: прием КОК или введение вмк с гормоном (мирена).

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ беременности нет, эндометрий пышный, но овуляции в текущем цикле не было, отсюда может быть сбой цикла. Кровь на какие гормоны сдавали?

Елена Александровна, здравствуйте! Пришли гормоны, можете посмотреть?

Здравствуйте! Да

Елена Александровна, прикрепила к вопросу вторым файлом

На какой день цикла сдавали?

Елена Александровна, если мажущие выделения считать месячными, то сдавала на 8й, если нет, то последние полноценные месячные были 01.12

По гормонам чуть выше нормы ЛГ, ФСГ, но соответствуют возрастной группе, прогестерон не имеет смысла смотреть на этот день цикла. Для коррекции цикла можно использовать Дюфастон по 1т*2р в день с 16 по 25 д.м.ц.. Использовать можно до тех пор, пока есть менструации или пока не начнутся климактерические симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена в вашем случае, так как жёлтое тело нет, у вас цикл был ановуляторный. Киста функциональная, самостоятельно рассосеться в течение 3 мес

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Пришли гормоны, можете посмотреть? Прикрепила вторым файлом

вы на какой день цикла сдавали?

Галимат Нарзановна, если мажущие выделения считать месячными, то сдавала на 8й, если нет, то последние полноценные месячные были 01.12

нет , мажущие не считаются месячными. Половые гормоны сдаются на 3-5 день цикла, пересдайте , когда месячные прийдут полноценные. Результат недостоверный

Галимат Нарзановна, возможности пересдать нет! В этот же день делалось УЗИ, может оно в дополнение что-то скажет!?

прогестерон низковат, но он сдается на 22-23 день цикла , остальные гормоны в норме

Здравствуйте, беременность точно исключена. В этом цикле у вас не было овуляции, у вас обеднение яичников. Вам нужно подождать менструации, если в течение 10-12 дней не наступят, то начать приеммдюфастона 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней. На отмену придут менструации

Елена Федоровна, здравствуйте! Пришли гормоны! Можете посмотреть?

А на какой день цикла сдавали?

Елена Федоровна, если мажущие выделения считать месячными, то сдавала на 8й, если нет, то последние полноценные месячные были 01.12

С учетом дня на который сдавали гормоны в пределах нормы. В следующий раз когда будете сдавать - сдавайте на 2-5 день цикла, тогда можно увидеть какие то нарушения

Здравствуйте. Беременность исключена у вас и по узи и па защищены. Есть киста яичника, она может нарушать цикл. Лечение не требуется если не болит. Принимайте транексам по 500 3р.день 3-4дня когла кровит. В течение 3-х месяцев она самостоятельно рассосётся