Блефароконьюктивит

Добрый день. Почти 4 месяца мучалась с глазами. Отекшие, светобоязнь, жжение по ресничному краю. В глазах слизистые нити. Пошла к одному офтальмологу. Та ничего не сказала. Выписала эксинту капать. И всё. Не помогло от слова совсем. 14 декабря пошла к другому. Диагноз аллергический блефароконьюктивит + синдром сухого глаза. Выписала капать 4 раза в день 10 дней тобрадекс + лекроин + визин с разницей в 10 минут. Помогло! Лекроин она сказала прокапать месяц, чтобы сформировать иммунитет к аллергену. И вот неделю назад всё стало возвращаться.... Что мне делать? Снова капать по предыдущей схеме? Или поменять что-то? Это кошмар какой-то.

34 года

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Татьяна Николаевна, прикрепила. Сейчас не видно особо наверно. Я просто опять чувствую зуд во внутреннем уголке глаза и небольшое жжение по краю. От тобрадекса проходит быстро

Слизистая абсолютно спокойная. На фоне тобрадекса и будет быстро проходить так как препарат содержит и антибиотик и гормон- это не препараты выбора на постоянной основе! На сегодняшний день я бы порекомендовала Флоас моно по убывающей схеме 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней 1 раз в день 5 дней и препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит) данные препараты увеличат вязкость слезы и ее функции. Капать минут через 15 после флоас моно. Гигиена кожи век утром и вечером, регулярно. На время лечения умывание кипячёной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Татьяна Николаевна, флокс моно? Или флоас-т? А что это за капли?

Принятый ответ

Топический глюкокортикостероид- не такой агрессивный как дексаметазон, который содержится, в тобрадеке.Он снимет зуд.

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Подскажите, пожалуйста, а отделяемое в уголках глаз, может по утрам бывает?
Тобрадекс долго капать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Александра Евгеньевна, отделяемого почти нет сейчас. Когда картина была хуже, было, но минимум. Немного липковатое было, но мало. Я знаю, что долго нельзя, но не знаю что делать

Принятый ответ

Поняла Вас. Сейчас рекомендую капли дексаметазон, но по убывающей схеме, чтобы не резко его убирать. 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 2 дня по 1 капле 2 раза в день и 1 день по 1 капле 1 раз в день.
Также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Если через 10-14 дней эффекта не будет, рекомендую сдать анализ корня ресниц на демодекс.

Добрый день . Вы сдавали кровь на общий анализ и IG E?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Ольга Владимировна, нет, не сдавала... А что это и зачем?

Если у вашего врача были подозрения на аллергию нужно сдать оак развернутый с уровнем эозинофилов и уровень иммуноглобулина Е.
Из капель для снятия зуда сейчас рекомендую закапывать 7 дней флоас моно 4р/день , следующие 7 дней 3р/день и третью неделю 2р/день . В течение дня катионорм 5р/сутки через 10 минут после флоас . После сдачи анализов и после того как откапаете 10 хотя бы суток капли- напишите как дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Ольга Владимировна, флоас моно или флоас-т?

Принятый ответ

Во флоас-т антибиотик, он не нужен!

Здравствуйте. Вам не рекомендовали сдать реснички на анализ по поводу бемолей в? Аллергия у Вас есть на что либо? Гигиену век сейчас не проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Алена Олеговна, нет, анал зов никаких не рекомендовали. Гигиенв провожу как обычно. Вода с пенкой, потом мицеллярная вода биодерма

Принятый ответ

Желательно сдать анализ на демодекс. Возможно, он причина такого затяжного блефароконъюнктивита.
Сейчас рекомендую прокапать Флоас Моно по 1 кап 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Это тот же стероид, только не такой агрессивный в отличии от Дексаметазона. Соблюдать гигиену век, обрабатывать реснички салфетками Блефаклик или Блефарошампунь 2 раза в день, через 10 мин наносить на ресничный край Блефарогель 2 утром и вечером 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.На фото есть умеренное раздражение конъюнктивы и края век глаза. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, диагноз вам поставлен верно вторым доктором/ лечение, тоже комплексное/. Немного схему надо поменять: так как гормонами увлекаться на постоянной основе не рекомендую.
1/ капли Окомистин( они не гормональные, но хорошо работают при блефароконъюнктивитах любой этиологии).Капать по 2 к 4 раза в день 7 дней

2)капли Визаллергол по 2 к 2 раза в день 7 дней
3)и обязательно увлажнители слизистой-Стиллавит по 2 к 5-6 раз в день, длительно 1 месяц( восстановят 6ормальный баланс слезы)Пока не пользоваться декоративной косметикой. Внутрь антигистаминный препарат Цетрин- 1 т на ночь/ 5 / дней. Наблюдение в динамике.Гипоаллергенная диета, Выздоравливайте.

Здравствуйте.
Вы линзы носите?
После чего появились жалобы?
На данный момент по фото нет выраженного воспаления, по той схеме лечение не рекомендую.
Покапайте флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 5 дней; по 1 кап 3 раза в день 5 дней; по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день. И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день в оба глаза до конца флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Вера Анатольевна, линзы не ношу. Ношу очки. Началось 7 сентября. Мы раз в неделю с ребёнком ходили в бассейн на раннее плавание. Там я с ним в воде была. Как вариант после этой воды хлорированной. Или после того, как я в комнатные растения табачной пыли насыпала.... Это было всё примерно в одно время. Ещё возобновила свою маникюрную деятельность, но на эти средства никогда аллергии никакой не было.

Поняла.
Все перечисленные факторы могли спровоцировать обострение синдрома сухого глаза.
Выше написала вам рекомендации

Здравствуйте! Необходимо исключить аллергию, сдайте кожные аллергопробы.
В глаз на 1 месяц в бутылку систейна 10 мл добавляете с помощью шприца 1 мл капель дексаметазон 0.1% и эту смесь капаете 3р/д. Обязательно нужно выяснить причину, также если не делали, сделать тест ширмера у офтальмолога.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Мария Алексеевна, а они делаются на что-то конкретное? Или вы про те, что списком на всё? Они стоят космос просто это нереально

На определённые аллергены, это можно сделать не в кожвендиспансере бесплатно. Также сдать анализ на иммуноглобулин Е.