Неоформленный стул

Здравствуйте. Дочь, 3,8 года. 102 см, 14.450 вес. В 3,4 пошла в сад на три часа. Очень переживала, она в принципе всего боится. Но вроде привыкла. ( их 5 человек в группе). Месяц назад в саду появился мальчик который сильно плачет. И она начала тоже плакать опять. Каждое утро слезы «а артема не будет?». И у нее начался понос. Не то чтобы прям совсем. Но неоформленный стул. Я решила что несварение. И оно долго не проходило. Потом начались каникулы, мы уехали к родителям и все наладилось - хороший оформленный стул. Хороший аппетит. ( аппетит у нее всегда был хороший несмотря на худобу. Иногда я даже пугалась ее обжорства и пару раз сдавала кровь на Сахар). Кончились праздники, начался сад. Утром истерика, слезы и … понос. Плюс по утрам вообще нет аппетита. Для через три истерики и слезы ушли. А понос остался. Что интересно - в выходные не было поноса. И да, под поносом я все время подразумеваю кашицеобразный стул. Дважды по утрам. Она встает со словами «какать». Ходит в туалет. Купается, играет. Садимся есть - аппетита нет. Уговариваю на три ложки каши. После идет опять какает. И потом в сад. И так вот уже дней 10. На каникулах подобного не было. Отсюда у меня вопросы. 1. Если она так реагирует на стресс, что мне делать? Я могу не водить ее в сад. Но в школу то ей придется идти? Я боюсь это этот период перенесется на школьные годы. 2. Если не брать стресс в расчет. Какие анализы нам сдать при таких жалобах - неоформленный стул по утрам и потеря утреннего аппетита? Спасибо

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие актуальные анализы можете прикрепить? Копрограмму сдавали? Нет ли непереносимости продуктов? Глютен ребёнок переносит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, никаких. Общие анализы сдавали в мае. Ранее никаких непереносимостей не было, узи бп делали летом.

рекомендую прием бактерийных препаратов с бифидобактериями для закрепления стула, например Бифидумбактерин форте на неделю. Желательно убрать стресс в виде садика. За год до школы можно будет водить в сад, чтобы адаптировать ребёнка к коллективу, нервная система будет покрепче, а сейчас занятия с преподавателями можно организовать на дому или он-лайн. Сейчас можно водить ребёнка в кружки, студии, спортивные секции, танцевальные, бассейн - это тоже детский коллектив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю

Пожалуйста, рад помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок кушает в саду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, сад на три часа, это типа развивашки

Поняла вас

В таком случае сдайте копрограмму и общий анализ крови

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Если есть возможность на данный момент не посещать садик - не водите, за год- два до школы желательно посещать.
Как альтернатива, развивающие занятия, кружки, танцы- это коллектив, общение, ведь ребёнку нужен такой опыт.

По поводу стула/ рекомендую сдать кал на копоограмму, она покажет есть ли ферментативная недостаточность, воспаление.
Отсутствие аппетита по утрам, вероятно связано со стулом( крутит животик).
Сейчас рекомендую пропить курс пробиотиков- бак сет на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, благодарю

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать просто сменить сад, где не будет триггера в виде конкретного плачущего ребенка. Возможно, это поможет.

Какие—то кружки, где есть общение со сверстниками, после 4 лет желательно посещать, выстраиваться коммуникация.

Сдайте копрограмму, этого будет достаточно на начальном этапе для диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучший выход сменить д / сад

Так может проявляться период адаптации к д / саду

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму, соскоб на энтеробиоз, кал на я / глист методом Parasep