Консультация невролога /

Грудничок вытаращивает глаза — вопрос №1825865

Здравствуйте! Моему сыночку чуть больше 1,5 месяца. Он вытаращивает глаза, как будто удивляется. Окружность головы 40 см. Узи головного мозга делали в месяц. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Переживаю, нет ли гидроцефалии. Узи прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете видео прикрепить как глазки выпячивает
Надо скинуть в файлообменник и сюда ссылку
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! К сожалению, сейчас не могу прислать видео. Но на это обратила внимание педиатр. А по узи есть отклонения?

Невролог, Детский невролог
Да, есть субэпендимальная кисточка, такие кисточки ни к чему не приводят и без лечения сами подходят до 1 года, причиной каких либо проблем они не могут быть. А глазами так делает когда кушает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, когда я или кто-нибудь подходит и он видит нас, например, или когда выключают или включают свет. Когда кушает он не вытаращивает глаза.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я прикрепила фотку, какой он был в роддоме. Видео сделала, но не знаю, как его прислать.
Невролог, Детский невролог
А глаза такие сделал и смотрит такими подозрительно? Ищи вытаращил, расслабил и затем снова вытаращил - будто серия таких движений? Если вытаращил и такими сорит пару минут или 30 секунд то такое дети часто делают.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вытаращивает, а потом расслабляет. Долго так не держит глазки
Невролог, Детский невролог
И это не сериями и у вас, как так и например что округлил, расслабил, снова округлил, такого нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, вроде. Просто вфтаращил глаза на несколько секцнд, потом расслабляет и все. На медсестру вчера он так взглянул, она сказала наблюдать
Невролог, Детский невролог
Нет, ничего страшного в этом нет, многие дети так делают, особенно это сильно заметно когда большие разрезы глаз. Ни ни какое заболевание это не похоже, жаль не могу видео прикрепить как мой ребёнок делал для вашего успокоения ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое)) а то, что окрудеость головы 40 см - это нормально? У него немного вытянут затылок.
Невролог, Детский невролог
Приходите фото с какой головой малыш родился, обхват головы при родах какой был ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, окружность головы при рождении 35.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а сейчас рост 59, ог - 40, вес 5 кг
Невролог, Детский невролог
Голова 40 в таком случае т нормально, чтоб прикрепить видео его надо загрузить в Файлообменник по типу Яндекс диска, и сюда на него ссылку скинуть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.com/i/5ASj9vJzn2ccPA
Невролог, Детский невролог
Да- да, также делал, не переживайте, с вашим ребёнком все хорошо! Малышу здоровья! Всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое! ?
Невролог
Здравствуйте ??Прикрепите видео волнующих моментов?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Не знаю, как прислвть сюда видео
Невролог
Заходите в интернет загрузить Яндекс диск ,открываете в Яндекс диск на компьютере либо с телефона нажимаете слева нажимаете Загрузить Яндекс нажимаете открываются папки с вашими фото видео которые в компьютере и нажимаете на любое видео оно автоматически загружено в Яндекс и всё справа есть кнопка поделиться и делитесь на сайт спроси врача
Клиент
Нонна Юрьевна, https://disk.yandex.com/i/5ASj9vJzn2ccPA
Невролог
По видео все нормально ,это норма для ребёночка будьте спокойны ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо Вам большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо в динамике повторить НСГ недели через 2-3.
По видео есть признаки симптома Грефе, который может наблюдаться при ликвородинамических нарушениях.