Гидроцефалия у ребенка как лечить
Мой новорожденный сын никак не начинал смотреть на игрушки и на нас. Со временем он стал фокусироваться , но только в полумраке или при теплом свете. При ярком свете или солнечном, теряется и не фокусируется. Появились нестагмы. В 3 месяца мы сделали МРТ головного мозга и выявилась гидроцефалия, которая вроде как и мешает нашим глазам развиваться. Других отклонений в развитии нет. Как лечить это заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Нейрохирург консультировал? Какой прирост окружности головы? Касаемо нистагма какое то обследование проводилось, ээг? Есть возможность приложить осмотр невролога (неврологический статус)?
Юлия Юрьевна, после МРТ мы поехали на консультацию к нейрохирургу. Он по описанию поставил нам диагноз вирусный инцефалит. С этим диагнозом мы поступили в стационар инфекционной больницы. Там нам переделали МРТ с контрастом( описание приложено). Такой диагноз они исключили. Выписку из стационара приложу. У окулистов и неврологов наблюдались. Никто из них даже предположить не мог гидроцефалию и разводили руками. Осмотры прикреплю. Родился с окружностью головы 36 см , сейчас 41,5. Нам 3 месяца
Вы лежали в отделении неврологии? Вижу только осмотр невролога, с диагнозом нистагм. Диагноз гидроцефалия выставлят нейрохирург, после госпитализации он вас осматривал?
Юлия Юрьевна, мы лежали в инфекционном отделении. После осмотра нейрохирургом. После этого он нас не смотрел. Невролог также смотрел в отделении. В выписке есть его отметки. Гидроцефалию нам также поставили в инфекционном отделении на основании МРТ с контрастом
А когда невролог осматривал он видел изменения на МРТ? В диагнозе это не отображено. Важно показаться нейрохирургу, гидроцефалию лечит этот специалист. Касаемо нистагма со стороны нервной системы еще проводится ЭЭГ.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
При наличии гидроцефалии основная задача терапии - это убрать лишнюю жидкость из полости черепа, поскольку она сдавливает структуры мозга, мешая из развиваться. Лечением гидроцефалии занимается нейрохирург, поэтому очень важно в ближайшее время получить его консультацию. В зависимости от причины и от анатомических изменений лечение может быть консервативным в виде назначения препаратов либо же оперативным - устанавливается трубочка (шунт), которая будет отводить лишнюю жидкость в пищевод.
По поводу дрожания глазок (нистагма) - нужно исключить патологическую активность головного мозга, для этого выполняется ЭЭГ. Исследование фиксирует работу мозга ребенка, лучше - если во время бодрствования с последующим засыпанием и во время сна. Минимальное время для объективного результата - не менее 4 часов исследования. Электроды прикрепляются на голову, малыш засыпает, а прибор все фиксирует - это не больно и деткам не мешает.