Обезболивание, остеопороз, форстео
Здравствуйте! Бабушке 85 лет. Тяжёлый остеопороз. Компрессионные переломы позвонков грудного и поясничного отдела в 2014 году, приём бисфосфонатов, в 2021 перелом бедра. Операция, встать на больную ногу в полной мере не получается. Передвижение на ходунках. В декабре острые боли в спине, в левом и правом боку. С января аркоксия 60, утром, залдиар на ночь. Первые несколько дней стойкий обезболивающий эффект. Сейчас действие ослабевает, боли усиливаются. На фоне приёма залдиара случается гипотензия 70/40. Подскажите альтернативные схемы обезболивания и лечения остеопороза. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день необходимо обратиться к ревматологу для подбора препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо перечисленных препаратов что-то еще принимает? Какие хронические заболевания еще есть?
Кристина Викторовна, здравствуйте. Тироксин 75 мкг, Кальций д3, лазартан 50 мг(утром, вечером), индапамид 2,5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером, сотогексал 80 мг (40 утром и 40 вечером) , аторвастатин 20 мг на ночь(перестали пить, 2 недели назад из-за зуда) , каптоприл 5 мг в экстренных случаях для снижения давления. Фороза 1 раз в неделю.
Поняла, перенаправьте лучше вопрос неврологам для коррекции терапии (это можно сделать бесплатно в настройках вопроса). Препарата она пьет достаточно тяжелые, терапию лучше корректировать неврологам.
Кристина Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана ! Как альтернатива бисфосфонатам в настоящее время для лечения остеопороза у женщин в постменопаузе применяются современные эффективные лекарственные средства. Это препараты : золендроновой кислоты (акласта) , форстео , моноклональные антитела - денасумаб ( пролия ). Но показания для их назначения определяет врач ревматолог на очном приеме или при осмотре на дому .