Консультация уролога /

Болит мочевой пузырь — вопрос №2001198

В детстве был хронический пиелонефрит, цистит и пузырно мочеточниковый рефлюкс. Есть цистоцеле. Недавно перетерпела, стал болеть мочевой. Доктор назначил нитроксолин и фитолизин. Сначала вроде стало полегче. Но незначительно. Доктор сказал, что перерастянулся пузырь и назначил кору осины и омник на 10 дней. Стало полегче, но после мочеиспускания горят мочеточники. Больше слева внизу. Особенно если пью много воды. Если воду почти не пью легче. Ночью не могу проснуться в туалет, пока не перетерплю и опять всё горит. Когда пила нитроксолин сдавала мочу. Все идеально. УЗИ показало расширение чашечек, лоханок и мочеточников когда хочу в туалет, такое ощущение, что чувствую распирание в правом боку и слева в паху. Все симптомы были и ранее, но списывала на цистоцеле и не сильно обращала внимание.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, цистит, пузырно- мочеточниковый рефлюкс

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результаты анализов и УЗИ.
Со стороны ЖКТ проблем нет? По гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. По женски проверялась, все нормально. Есть дивертикулез кишечника. Периодически проверяюсь и лечусь у гастроэнтеролога.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Желательно сделать цистоскопию.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Цистоскопию назначили на четверг. Сейчас перестала пить омник. Вернулись боли. Такое ощущение, что мочевой от связок отрывают, если в туалет хоть на чуть задержусь. И потом какое-то время болит и горит. Не может ли быть из-за цистоцеле. Мочевой опускается или защемливается, а там, например спайки тянут больно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Потенциально может
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ мочи спокойный.Стоит выполнить КТ почек и мочеввводящих путей с в/в контрастированием.,узи мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Местный доктор назначил цистоскопию на четверг. Потом по результатам может быть отправят на кт. Но не знаю, есть ли у нас к контрастным веществом. Сейчас перестала пить омник. Вернулись боли. Такое ощущение, что мочевой от связок отрывают, если в туалет хоть на чуть задержусь. И потом какое-то время болит и горит. Не может ли быть из-за цистоцеле. Мочевой опускается или защемливается, а там, например спайки тянут больно?
Андролог, Уролог
Разбираться нужно,что является причиною.Для этого и необходимо дообследование.А если гадать,все,что угодно можно нагадать
Клиент
Луиза Римихановна, а это будет видно на кт мочевого пузыря и мочеточников?
Андролог, Уролог
Если есть проблема,КТ покажет.
Клиент
Луиза Римихановна, мне в мед центре предложили вместо КТ сделать МРТ.. сказали, что оно более информативно. Это так?
Андролог, Уролог
Ни всегда.Если говорить о камнях,КТ информативнее.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ограничить употребление жидкости после 17:00. Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в течение одного месяца. Но-шпа 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 дней. УЗИ почек контроль на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Возможно у них нет КТ,поэтому «втюхивают» вам МРТ,чтобы не терять пациента.
Клиент
Луиза Римихановна, да нет, есть и КТ и МРТ. Кт даже дороже значительно, поэтому я и засомневалась.
Андролог, Уролог
Тогда выбор за КТ.