Набухла правая молочная железа ребенок 3,5 мес

Сегодня заметила, что у дочки набухла правая молочная железа, дочке 3,5 месяца. С рождения на смешанном вскармливании, но сейчас стали увеличивать ГВ (ночью только ГВ, в течении дня ГВ, докорм 2-3 раза, раньше смесь преобладала, молока было совсем рано в рационе) При пальпации болевых ощущений нет, но правая грудь плотная, левая мягкая и без изменений. Повышения температуры нет. Были у хирурга в месяц, все хорошо, у ортопеда и педиатра в 3 мес, все в порядке. 11.01 была прививка пентаксим От чего это может быть и что делать? Наблюдать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это явления полового криза.
Он может быть не только в период новорождённости, но и позже.
Ничего не нужно предпринимать на данном этапе, понаблюдайте. Половой криз это транзиторное состояние, самопроизвольно разрешится.
Если разрешения не произойдёт через месяц, выполните узи органов малого таза, оцените состояние яичников. Но, вероятно, этого не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, на УЗИ в два месяца был увеличен не сильно левый яичник, это может быть связано?

Да, вы можете прикрепить то заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, у меня его нет, узист не выдавала, но педиатр сказала, что там ничего критичного, нормальное состояние

Если не критично, то хорошо.
И увеличение яичника это тоже половой криз. Если он увеличен не за счёт фолликулов.
Тогда оставляю свои рекомендации актуальными. Наблюдайте. Ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, в течении месяца должно пройти?
А если за счёт фолликулов?
Постараюсь достать заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, может ли половой криз быть связан с увеличением ГВ?

Должно.
Если за счет фолликулов, то можно посмотреть гормоны.
Может быть связано с ГВ, но не является причиной для его прекращения. Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Здоровья вашей девочке

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае на фоне увеличения грудного вскармливания, возник половой криз
Ничего страшного
Так бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного нет . Учитывая , что вы на грудном вскармливании, ребёнок получил ваши гормоны через грудное молоко и так отреагировала молочная железа . Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!
Т. Е напрямую может быть связано с увеличением ГВ?

Да, конечно