Плохое самочувствие от L-тироксина

Здравствуйте, в 2019 году была проведена радиойодотерапия после чего мне назначили препарат l- тироксин 75 мой вес на тот момент был 86 кг со временем начала набирать вес хотя питалась так же как раньше и постоянно усталость на что эндокринолог ответила что нужно убрать соль из рациона и питаться в норму калорий за 2 года я поправилась до 95 кг и в 2022 я забеременела и за беременность набрала 34 кг питалась же я опять также как раньше не объедалась после беременности врач назначила дозировку L- тироксина 125 но состояние ужасное от него головокружения потливость сильная устаю постоянно даже просто подержать ребенка минут 10 и ощущение сильной усталости хочется просто лечь и лежать и сильная раздражительность срываюсь по мелочам но как только я пропускаю один день приема все прекрасно чувствую себя легко полно сил и жить сразу хочется что делать уже незнаю даже последний анализ месяц назад делала ттг-0,55 т4св.-13.45

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ТТГ 0,5 и плохом самочувствии принимайте эутирокс 112 мкг за 30 мин до завтрака (если у вас нет РЩЖ - не указана причина РЙТ). ТТГ проверьте через 6 недель.
Проверьте ферритин, при снижении которого может быть головокружение, утомляемость. Принимайте препарат железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте ежедневно йодированную соль и витамин Д 2000МЕ в день для профилактики.

С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.

Желательно проверить уровень витамина Д в крови.

В целом передозировки по гормонам нет, есть клиника дефицита витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо проверю, радиойод делала по причине тиреотоксикоза

Это хорошо (радикально вылечили). Осталось скорректировать дефициты и дозу эутирокса.

Принятый ответ

Здравствуйте, если без него чувствуете себя хорошо, значит стоит дозу уменьшить, тем более показатель ТТГ позволяет это сделать. Сдайте обязательно витамин Д, ферритин. Их дефицит может влиять на состояние вашего организма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снизьте немного дозу тироксина.
Проверьте имеется ли дефицит ферритина и витамина д3. Жалобы очень схожи с дефицитом железа в организме.
Ферритин должен быть выше 45. Желательно в пределах 60 - 80.
Если ферритин будет менее 45, то могу порекомендовать вам препарат ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Витамин д3 должен быть выше 30.
В пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг на нижней границе нормы, если от этого плохо себя чувствуете дозу тироксина можно снизить до 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на самочувствие
Сейчас рост и вес?