Консультация гастроэнтеролога /

Круглосуточное ощущение кислоты во рту — вопрос №18260

Здравствуйте! Вторую неделю не могу избавиться от ощущения кислоты во рту. Началось всё с того, что я съела много довольно кислой моченой брусники, после чего на сутки расслабился желудок, и появился этот кислый привкус во рту. Сначала он был эпизодическим, а сейчас не проходит и становится просто мучительным: его невозможно ни заесть, ни запить. Гастал, питьевая сода, энтеросгель не помогают. Появились дискомфорт в правом подреберье и метеоризм. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Мне 59 лет, но много работаю, не всегда регулярно питаюсь . Не курю. Алкоголь не часто и не много. Заранее, спасибо! Татьяна

Гастроэнтеролог, Диетолог
В первую очередь ван необходимо пройти обследование желудочно-кишечного тракта. Кислота может появляться и при гастрите, и при язве. Если ощущается также и сухость, значит нарушен ваш обмен веществ. Бывают и менее опасные признаки такие, как нарушение питья из-за чего не выводятся бактерии и различные вещества. Также, особенно в пожилом возрасте, причиной повышенной кислотности могут быть из-за перебоев в работе сердца, но в таком случае наблюдалось бы онемение левой части тела. Откажитесь от употребления кислых овощей и фруктов. Больше питайтесь кашами гречкой, пшенкой. Употребляйте больше сладких фруктов. При любом повышении кислотности советуют употреблять щелочную минеральную воду, слегка подогрев и добавьте четверть чайной ложки соды. Также помогает избавиться от кислоты во рту прием 200 грамм молока также с добавлением немного соды. Из препаратов противокислотных мне само больше в действии понравился карбонад кальция и Альмагель. Советую данным препаратом пройти курс 2-х недельной терапии.