Консультация онколога /

Киста левого яичника — вопрос №1826017

Ну первом узи врач увидела кисту . на втором другой врач гидросальпиенс. Сдала онкомаркеры. Жду расчет рома. Месячных пока нет( 2 месяца). На днях будет МРТ вэс контрастом. Первый расчет индекса рома сделали как в постменопаузу. Должны переделать в пременопаузу. Есть расчет пока как в пост. Может ли быть индекс рома повышен?по первому расчёте написано низкий уровень .

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит. Воспаление придатков.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
У Вас молодой возраст. Вы не попадаете в категорию пациенток для расчета индекса РОМА вообще.
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила первое и второе узи. И онкомаркеры

Клиент
Виктория Сергеевна, на всякий случай прикрепила расчет индекса рома, но там сделан в постменопаузу. Жду новый .
Клиент
Виктория Сергеевна, была операция на этом яичнике . резекция.
Онколог, Терапевт, Маммолог
оцениваем отдельно взятые маркеры - они в норме.
По узи данные за доброкачественные кисту. Никакого подозрения на злокачественный процесс.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо .позже прикреплю новый расчет рома. Почему то по узи , на котором врач описывает наличие кисты с пристеночным компонентом . она сказала срочно к онкологу. Ну на осмотре на кресле . кисту врач чувствует
Онколог, Терапевт, Маммолог
здесь намного точнее МРТ малого таза с контрастом
онкомаркеры не имеют такую диагностическую значимость

Клиент
Виктория Сергеевна, поняла. Спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Альбина! Надо сделать УЗИ после менструации и если останется данное образование надо будет сделать лапароскопию. Можно сделать и мрт после менструации для уточнения диагноза. Действительно по узи могут на одну и туже картину разные врачи при такой ситуации написать такие заключения, ещё один вариант, что это параовариальная киста- располагается между трубой и яичников. Са 125 у Вас нормальный и нндекс Рома будет нормальный с большой вероятностью, плюс он не очень информативен для Вашего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Скажите пожалуйста можно ли сделать мрт без месячных? Не хочу затягивать.
Клиент
Олег Владимирович, на данный
Момент менструации нет 2 сесяца
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно конечно и без месячных. Но более информативно делать на 5-10 день цикла. У Вас экстренности нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас два варианта. Или подождать ещё или вызвать дюфастоном. И при любой задержке делать тест на беременность.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Был ещё прием силуэта после резекции кисты на этом яичнике. Как раз месяца 4 назад сильно заболела ,бросила прием силуэта на время. Хотя врач говорил пить до наступления менопаузы. В июле было узи на силуэте еще , все хорошо . а через 6 месяцев как бросила . вот что-то появилось
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Киста около 3 см по сути появляется на яичнике каждый месяц и примерно в середине цикла вскрывается, это называется овуляция. В этом механизме бывают сбои, когда киста не вскрывается и уходит самостоятельно в течение 1-2-3- месяцев. Соответственно если киста не уходит за три месяца не уходит её обычно надо удалить .Когда принимаете кок не происходит просто овуляции., так как они блокируют рост доминантного фолликула до размера кисты 3 см.
Клиент
Олег Владимирович, извиняюсь за мою назойливость , просто очень переживаю. Узи делаю каждые пол года . после операции кисты были неоднократно. Но почему то в это раз гинеколог сказала срочно к онкологу. Единственное что увидела , что киста с пристеночным компонентом. Действительно ли это настолько серьезно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С пристеночным компонентом просто более заслуживает внимания. Поэтому и данные рекомендации.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте , сегодня сделала 3 узи и пришел расчет на индекс рома. Анализы прикрепляю . нужно ли всервыно делать мрт?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Онкомаркеры норма. Можно не делать мрт! На этом узи описан гидросальпинкс - жидкость в трубе воспалительного характера.. Надо повторить узи после менструации. Лечить консервативно гидросальпинкс большого смысла нет. Надо будет сделать лапароскопию и удалить гидросальпинкс.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо.
Клиент
Олег Владимирович, а в какой срок нужно удалять? Дело в том что у нас нет лапороскопа, только полосная
Клиент
Олег Владимирович, а в какой срок нужно удалять? Дело в том что у нас нет лапороскопа, только полосная операция. И насколько опасен гидросальпиенс.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше улалить лапароскопически, делать из-за этого полостную операцию не стоит. Экстренности нет.. Может нагноиться со временем и тогда оперировать надо по экстренной. Может годами никак себя не проявлять. Но лучше удалить в плановом порядке.
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественное образование. Онко маркеры в пределах нормы. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием с последующей консультацией гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, по обоим узи? Здравствуйте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По обоим узи данные за доброкачественный процесс
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила новое ази итоасчет индекса рома. Сделала узи у другого врача. Говорит что нет оснований для МРТ . Выписал пока лечению. Стоит ли делать мрт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По последнему узи данные за воспалительный процесс. Данных за кисту яичника нет. Вам необходимо обратится к гинекологу на лечение.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время обязательно выполните МРТ ОМТ с в/в усилением для более точной диагностики. С результатами обязательно повторно к гинекологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Не переживайте, в вашем случае больше данных за доброкачественное образование.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)