Киста яичника
Добрый день В анамнезе 3 раза была аппоплексия. Лечение без операций. Часто бывают овуляции с сильным болевые синдромом В прошлом цикле принимала дюфастон с 5 дц по 1 т 2 р в день для лечения эндометриоза. На 19 дц на узи обнаружили кисту ( обратилась с тянущими болями) Врач назначил увеличить дюфастон до 3 т в день После менструации на 4 дц на узи киста увеличилась. Узи прилагаю. Врач считает как-то по объёму, по размеру киста 4 с лишним см. Назначили с 5 дц норколут Сегодня 9 дц. Лежу, боюсь опять аппоплексии. Если сижу или хожу, ноющие боли справа. Сегодня даже лежа есть прокалывающие боли. Боюсь, что киста продолжает расти Подскажите пожалуйста, если киста не уменьшилась на фоне месячных, есть ли шанс что она пройдёт в следующем цикле? Как она вообще рассасывается, только во время месячных? И какой все-таки размер у кисты? Насколько она опасна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста Может рассосаться в течение одного-двух циклов, но Дюфастон и норколут в этом не помощники, вам нужно принимать Кок жанин или силуэт
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я указала в хронических, что кок мне нельзя из-за нарушения в свертываемости крови
Не увидела сразу( тогда продолжайте принимать препарат и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, иногда такие кисты рассасываются сами
Екатерина Александровна, я общие рекомендации знаю.
Не могли бы Вы ответить как именно рассасываются кисты? Только во время менструации? Между ними могут расти?
И какой размер кисты? В описании цифра одна, на фото другая
Да после менструации они должны уменьшаться, перед началом менструации они могут увеличиваться
Екатерина Александровна, спасибо. А есть какие-то размеры, при которых опасность разрыва выше?
Нет, любые могут лопнуть, соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Добрый день! А Вам не пробовали назначить КОК? При апоплексии и образовании фолликулярных кист не помогают чистые прогестины
Илона Альбертовна, я указала в хронических, что мне нельзя КОК
Это плохо, конечно. А по каким факторам тромбофилий есть проблемы?
Илона Альбертовна, прикрепила результаты анализа (skreenshot)
Да, есть серьезные нарушения, Вам даже прогестины принимать нежелательно. А не предлагали прием препаратов растительного происхождения?
Илона Альбертовна, нет. О каких препаратах речь?
Например, цикловита
Илона Альбертовна, нет. Такие точно не назначили. Уточню на приёме. Спасибо
Обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. В самом описании узи у вас сначала справа была киста в феврале, затем слева в марте. Это функциональные кисты, которые появляются в каждом цикле. Размеры пограничные 3-4 см, на операцию не берут.
Индометацин 50 мг ректально по 1 свече на ночь 10 дней.
Рекомендую продолжить Дюфастон с 5 по 25 дни цикла 1 таб 2 раза в день 3 мес, чтобы временно выключить овуляцию.
Эндометриоз Дюфастоном не лечат.
Олеся Фёдоровна, это опечатка видимо. Киста всегда была справа. Это одна и та же растет. На дюфастоне как раз и выросла больше
Принятый ответ
Здравствуйте.
По размерам киста 43мм.
Это средних размеров киста.
Такие кисты как правило не разрываются
Регрессируют не только во время менструации, но и в течении цикла.
Если кок вам нельзя, можно использовать чистые прогестины типа Лактинет, Чарозетта на свертывания крови они не влияют.
Овуляцию при этом блокируют.
Екатерина Сергеевна, сейчас уже 9 дц и я пью норколут. Могу продолжать его?
И ещё на 3й дееь приёма по вечерам стала темп 37.2 подниматься? Признаков болезни нет. Возможно это от норколута?
Вы можете продолжать приём, но эти препараты не профилактирует повторное образование кист.
Может сдержать рост имеющейся кисты.
Температура на фоне Норколут маловероятно. Скорее на фоне стресса у вас она 37.2